Новороссийск Вторник, 23 апреля
Спорт, 15.10.2022 10:45

Главное - победить волнение: дзюдоист из Новороссийска завоевал путевку на Первенство России

Ярославу Ясницкому 17. Пока его сверстники коротают вечера на лавочке во дворе, он спешит на тренировку. С семи лет парень занимается дзюдо, и это увлечение приносит результаты.

14 октября Ярослав привез в Новороссийск серебряную медаль Первенства ЮФО по дзюдо в возрастной категории до 21 года. Турнир проходил в Армавире, а на ковре боролись спортсмены из Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Крыма. Всего 200 участников. Ярослав провел три встречи: первые две завершились победой. В финале новороссиец уступил дзюдоисту из Волгограда. Итог-второе место и путевка на Первенство России.


- Подготовка к важным турнирам-всегда тяжелый труд. Это и соблюдение режима, усиленные тренировки, определенное питание. Но даже физически и технически подготовленный спортсмен будет слабым, если поддастся волнению. При любом важном старте подготовиться психологически — самое важное, - рассказал «Блокноту» тренер Ярослава Денис Ружицкий, воспитавший чемпиона и титулованного спортсмена Валеру Ендовицкого, о победах которого «Блокнот» уже неоднократно писал. Одно из последних достижений Валеры — бронзовая медаль со Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022.

- Валера помогает Ярославу, морально поддерживает, - добавил тренер. - За счет разговоров, убеждений, примеров старшего поколения. Он тренируется в коллективе, в котором есть опыт, и ребята помогают друг другу.

Уже в следующем месяце (в ноябре), Ярослав и Валера отправятся на общероссийские турниры. Ярослав в Красноярск, Валера в Екатеринбург. Оба будут защищать честь Новороссийска - города талантливых спортсменов. «Блокнот» желает удачи парням и высшей ступени пьедестала. 

Натали Эн



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0