Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 15.10.2022 14:54

«Ездят вдоль заборов, пугают детей»: загадочная стройка лишила покоя новороссийцев

Улица Мира на Пятой бригаде долгие годы соответствовала своему названию. Являясь тупиковой, она дарила жителям тишину и спокойствие. Все изменилось, когда рядом развернулась стройка.

В редакцию «Блокнота» обратился местный житель Валентин Баталов: «У нас проблема! Приезжайте! Люди уже на грани». Мужчина сообщил, что дети больше не могут спокойно гулять, старики спать. По улице Мира, почти вплотную к заборам ездят КАМАЗы. Они не только нарушают покой, но и разбивают дорогу, за которую жители около 10 лет боролись, добиваясь благоустройства (по словам самих горожан).

В стрессе и бессоннице Валентин и его соседи винят развернувшуюся на территории виноградников стройку. Что именно там строят, они не знают, паспорта объекта не видели. Только догадываются. Кто-то говорит, что там будет подстанция, другие сообщают- появится завод.

- Они разобьют нам дорогу, которую не они нам строили. А кто будет восстанавливать? - негодуют жители, заявляя, что категорически против, чтобы по их улице ездила строительная техника. Настроены граждане решительно и даже планировали перекрыть дорогу, но потом передумали — проблемы с законом никому не нужны, хочется тишины и спокойствия. Обратились в Администрацию Южного района, но там развели руками, мол, частная территория.

Так что же за таинственная стройка развернулась по соседству?

Оказалось, что часть местных жителей была права - рядом с улицей Мира строят подстанцию «Лучистая». Выяснили это очень просто — вместе с Валентином журналист «Блокнота» побывал на стройке и пообщался с подрядчиком. Заместитель генерального директора ООО «Энергомаш-Стройинновации» Олег Василенко рассказал, что новая подстанция строится по заказу АО «НЭСК-Электросети» для устойчивого электроснабжения жителей села Мысхако и микрорайона от застройщика «Семья».

Прокомментировал подрядчик и ситуацию с недовольными гражданами. Он сообщил, что к строящемуся объекту ведут несколько дорог. Завоз основных грузов осуществляется через виноградники. Дорога на улице Мира используется как вспомогательная и по ней не ездят колесные самосвалы, а проходит техника, перевозящая легкие грузы.

- Дорога на Мира указана в проекте объекта, согласованном администрацией, является дорогой общего пользования, ограничений по тоннажу не имеет,- сообщил собеседник.

Тем не менее, войны никто не хочет. Олег Василенко пообщался с Валентином и его соседями. Результат обнадеживающий — подрядчик пообещал сократить движение большегрузного транспорта по дороге, за которую так переживают люди. Если так случится — на улице Мира снова будет царить покой и тишина.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0