Новороссийск Пятница, 29 марта
Экономика, 30.04.2022 10:01

Центробанк резко снизил ключевую ставку: как это повлияет на жизнь новороссийцев

Планы многих новороссийцев по организации жизни резко поменялись в начале этого года. Те, кто собирался воспользоваться привычными ипотечными условиями чтобы приобрести долгожданное жилье, или взять кредит на необходимые нужды, оказались “заложниками” ситуации.

Весной этого года Центробанк экстренно поднял ключевую ставку до 20%. Регулятор объяснил решение кардинальным изменением внешних условий для российской экономики и заявил, что повышение ставки позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения населения от обесценения.

Тогда, вслед за повышением ставки в нашей стране кардинально поменялась обстановка в сфере банковских услуг. Из-за оттока российской валюты банки стремительно подняли условия по кратковременным вкладам, предлагая до 24 процентов годовых. Но проценты по ипотечным, и кредитным условиям выросли как “тесто на дрожжах”. При этом некоторые банки поспешили отменить ранее заключенные договоры.

Но, как показывает время - наша страна выходит из кризиса быстрее, чем ожидалось многими пессимистами.
Уже 7 апреля 2022 года Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых. Логично что, как минимум, стали смягчаться, условия кредитования банковских продуктов.

Что от этого ждать простому новороссийцу?
Стоит понимать, что ключевая ставка — минимальный процент, под который ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам на неделю и под который готов принимать средства на депозиты. То есть, от его условий и зависит все, что происходит на внешнем и внутреннем рынках.
Снижение ставки, как считают специалисты, может привести к тому, что ставка по льготной ипотеке в мае может снизится с 12 до 9%. Потребительские кредиты тоже подешевеют. Но и доходность вкладов в ближайшее время уменьшится.
Наверняка будут меняться условия программ господдержки бизнеса. На фоне снижения льготная ставка для МСП в размере 15% уже не выглядит выгодной. Вероятно, ее снизят.

- По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 18,0–23,0% в 2022 году, снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году, - говорится в официальном сообщении на сайте Банка России.

Напомним, следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 июня 2022 года. 


Кристина Макарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0