Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 14.04.2020 14:00

Директор «Кванта» сама решает, кому из новороссийцев давать свет, а кому – нет

В распоряжении «Блокнота» появилась уникальная аудиозапись, ярко демонстрирующая, как Александра Криулина, директор строительно-монтажной организации ООО «Квант», общается с потенциальными клиентами. Здесь – всё в лучших жанрах трагикомедии: унижения, угрозы, крики и скандалы. А причиной всего, как всегда, стали деньги.

Что обычно делают новороссийцы, когда хотят провести в дом электричество? Правильно, подают заявку в сетевую компанию (в Новороссийске – «Кубаньэнерго» и «НЭСК»), линии электропередач которой расположены к дому ближе, чем ЛЭП других сетевых компаний, получают техусловия и выполняют их. Затем к ним приезжают представители сетевой компании и подключают дом к сетям. 

Что делают новороссийцы, проживающие в Цемдолине на уже известном читателям «Блокнота» поле Калустова и желающие подключиться к линиям электропередач? Пытаются понравиться директору строительно-монтажной организации ООО «Квант» Александре Криулиной. Ну, либо начинают с ней открытую войну.

Вот, например, жительница Новороссийска приобрела участок на улице Красина в Цемдолине на поле Калустова. До сих пор все дороги, образовавшиеся между домами, находятся в собственности у Ашота Калустова. Следовательно, земельные участки окружены частной территорией.

Это становится причиной многих проблем для собственников. Например, без разрешения Ашота Арутюновича сетевые организации – «Кубаньэнерго» и «НЭСК» - не могут построить свои ЛЭП по образовавшимся улицам. А сам Ашот Арутюнович направляет людей, которые купили у него участок, в ООО «Квант».

- Свет тут частный, так же как вода и газ. Это поле было пустое. Мы вложили деньги, построили здесь свет, построили здесь воду, канализацию, интернет, протянули газ. <…> Моё согласие платное. Вы платите деньги – мы вас подключаем, - объясняет новороссийцам Александра Криулина.

К слову, подключение к сетям «Кванта» встаёт собственникам не меньше чем в 170 000 рублей. И это при том, что сетевые организации, например, «Кубаньэнерго» берут за подключение 550 рублей.

Кстати, электроэнергию на сети, принадлежащие «Кванту», подаёт как раз «Кубаньэнерго». Хотя заместитель главы Александр Служалый, курирующий ЖКХ, почему-то этого не знает, и в ответе жителям указывает другую сетевую организацию.

12.jpg

В это же время в "Кубаньэнерго" уверены: сети принадлежат... Калустову.

11.jpg

В ответ Калустов утверждает, что сети-то не его, а "Кванта". И при этом эти сети мешают подключать жителей "НЭСКу".

10.jpg

Благодаря такой запутанной схеме при поддержке сетевых организаций и, возможно, администрации Новороссийска, руководители «Кванта» делают бизнес на своих связях и незнании новороссийцами прав. А когда сталкиваются с юридически подкованными собственниками, то единственным способом убеждения становятся хамство и грубость. 


Напомним, после публикаций «Блокнота» администрация Новороссийска вышла в суд с иском к Ашоту Калустову с целью добиться передачи территорий общего пользования (дорог, образовавшихся на поле) из частной собственности на баланс муниципалитета. Дело находится на рассмотрении в арбитражном суде Краснодарского края, и к нему в качестве третьих лиц привлекли прокуратуру Краснодарского края и управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю. Новороссийцы, проживающие на поле Калустова, надеются, что справедливое судебное решение поможет поставить руководство «Кванта» на место.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коммунальные войны Новороссийск  
3
0