Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.12.2019 17:53

Новороссийцев послали на три весёлых буквы – ООО «Квант»

Влияние строительно-монтажной организации ООО «Квант» распространилось не только на Мысхако, но и на Цемдолину.

Началась эта длинная история, полная проблем для жителей, когда некий индивидуальный предприниматель А.А. Калустов выкупил огромное поле в Цемдолине. Мужчина провёл межевание и продал образовавшиеся участки под ИЖС. Многие новороссийцы начали строить здесь дома, но некоторые до сих пор не могут в них въехать из-за отсутствия возможности подключиться к сетям электроснабжения.

Согласно ФЗ №35 «Об электроэнергетике», физические лица могут осуществить подключение к сетям электроснабжения, находящимся на наименьшем расстоянии от границ своего участка. Стоимость присоединения, опять же, по закону, составляет 550 рублей. Но, видимо, новороссийцы попали в зону, на которую федеральный закон не распространяется.

В редакцию «Блокнота» обратился житель Цемдолины Александр (имя изменено), который уже три года не может подключиться к электросетям. Ближайшей к его участку сетевой организацией оказалось АО «НЭСК-электросети». Между Александром и ресурсником был заключен договор об осуществлении технологического присоединения. И хотя собственник участка выполнил все свои обязательства по договору, долгожданный свет в его доме так и не появился.

Дело в том, что А. Калустов, выкупивший поле и размежевавший его на участки, не передал образовавшиеся дороги в собственность муниципалитета. В результате практически все участки оказались окружёнными частной территорией, пусть и общего пользования, как бы это ни было парадоксально. Но самое интересное заключается в том, что лишь одна организация может поставлять электроэнергию в построенные дома: ООО «Квант».

- Вместо положенных федеральным законом 550 рублей ООО «Квант» требует с нас за подключение к линиям электропередачи 220 000 рублей! «Квант» расположил свои «воздушки» (воздушные линии электропередач – прим. ред.) на территории, принадлежащей Калустову, и теперь нещадно дерёт с потребителей, - рассказывает Александр редакции.

При этом ООО «Квант» не является сетевой организацией. Это просто строительно-монтажная фирма, которая является посредником. Но ни сетевая организация «НЭСК», ни собственники участков не могут решить проблему.

- Мы обращались во всевозможные инстанции: в прокуратуру, в суды, в администрацию Новороссийска. Но, похоже, администрация послала нас на три весёлых буквы – ООО «Квант», - поддерживают соседа другие жители Цемдолины.

Многие из них сдались и заплатили эту огромную сумму за присоединение к электросетям. Но и тут оказалось не всё просто.
- Если вы думаете, что заплатите 220 000, и проблемы на этом закончатся, то вы ошибаетесь. И столбы, и ЛЭП по-прежнему являются собственностью «Кванта». Наш сосед протягивал себе интернет, провод кинул на столб. Так ему его отрезали и кинули под дверь! Видите ли, не имел права, - жалуются новороссийцы.

Чем закончится эта история – сказать сложно. Непонятно, на каком основании А.А. Калустов не передаёт дороги муниципалитету, а администрация Новороссийска не предпринимает никаких мер, чтобы это исправить. Непонятно, почему ООО «Квант» требует сумму, в 400 раз превышающую ту, которая указана в федеральном законе за подключение к сетям электроэнергии, но ни Федеральная антимонопольная служба, ни прокуратура не обращают на это внимания. Непонятно, почему в XXI веке новороссийцы вынуждены отапливать дома дровами (!) и регулярно пользоваться генераторами. Хотя, конечно же, все всё прекрасно понимают. Но пока что результатов это не приносит.

Отметим, что это уже второй случай, когда новороссийцы, возмущённые произволом, устроенным ООО "Квант", обращаются в "Блокнот" в поисках справедливости. Впервые о своих проблемах заявили жители Мысхако. Это позволяет сделать вывод о том, что границы влияния строительно-монтажной организации куда шире, чем представлялось изначально. Но это нисколько не мешает главе администрации Игорь Дяченко вручать награды руководителю "Кванта" Александре Криулиной.

квант глава.jpg

Редакция «Блокнот» надеется, что правоохранительные органы, а также управление муниципального контроля, управление имущественных и земельных отношений и управление городского хозяйства обратят внимание на сложившуюся ситуацию и поспособствуют её решению в интересах новороссийцев. А «Блокнот» в свою очередь продолжит следить за проблемой.


Если вы попали в такую же ситуацию, напишите об этом в редакцию на электронную почту bloknotnovorossiysk@gmail.com или позвоните по номеру 8(988)310-18-00.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
5
0