Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 24.01.2022 14:30

«Блокнот» узнал, кто будет жить в пруду парка Фрунзе в Новороссийске

В середине января «Блокнот» прогулялся по обновленному парку Фрунзе. Мы познакомились с его первой очередью после реконструкции и побеседовали с горожанами на тему большого преображения. 

Новороссийцы говорили о плитке, деревьях, новых конструкциях, а еще черепахах, которые раньше жили в местном пруду. «Вернут ли их в новый?» - спрашивали горожане, а мы переадресовали этот вопрос главному архитектору проекта реконструкции.

- Пруд, конечно, не останется пустым. Изначально была идея сохранить всю живность (напомним, ранее там обитали черепахи, рыбы, утки, прим.ред), но в процессе работы над проектом и обсуждений с экологами, приняли решение оставить только рыбу. Черепах решили переселить в Южные пруды,- рассказал «Блокноту» Каспар Каспарьян.

Архитектор отметил, что ранее обитавшие в пруду черепахи были заселены туда, что называется, искусственно. Они стали быстро размножаться и с трудом уживаться на одной «жилплощади» из-за нехватки кислорода и перенаселения. Это  существенно ухудшило состояние водоема. Нередко в воде можно было обнаружить мертвых рептилий.  Поэтому принято решение запустить в новый пруд только рыбу.

- Какая именно это будет рыба – пока не известно. Вопрос находится на стадии обсуждения, здесь необходимо мнение экологов. Условия содержания должны быть оптимальными для выбранного вида рыб. Возможно, это будут карпы кои,- поделился с журналистом Каспар Каспарьян.

Также мы поинтересовались у собеседника, известны ли сроки полного завершения реконструкции.

- Сейчас сложно сказать, но я думаю, что не раньше конца 2022 года, а может и начала 2023 года. Объем работ во второй очереди больше. Необходимо высадить много зеленых насаждений, причем, сделать это можно не в любое время года. Есть свои особенности для разного вида растений, из-за чего все может затянуться- сообщил собеседник.

А пока черепахи ждут новоселье в Южных прудах и определяется вид рыбы, в пруду парка Фрунзе живет только мелочь, разбросанная горожанами.   

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0