Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 19.01.2022 18:30

На что жалуются новороссийцы: «Блокнот» побывал в парке Фрунзе

Что делать новороссийцам зимой? Пожалуй, главная забава в этот период – прогулки по набережной. Вот и мы решили пройтись по городу, а заодно заглянуть в парк Фрунзе, в котором 27 декабря открылась первая очередь после реконструкции.

Сразу после открытия в социальных сетях появились отзывы горожан, успевших посетить обновленное место отдыха. Впечатления парк вызвал разные. Кто-то им восхищается, называя современным и функциональным, другие с ностальгией пересматривают фото прежнего парка Фрунзе с птичником у кафе «Катюша» и черепахами в пруду. Но соцсети – это одно, а живое общение - совершенно другое. Во время прогулки журналист «Блокнота» Наталья Науменко не только познакомилась с новым обликом парка, но и пообщалась с прохожими на тему его преображения.

«Не пойму, что это такое…»

Пенсионерка долго всматривалась в фигуры, выполненные под дерево, у главного входа в парк: «Раньше здесь был памятник, и он смотрелся лучше». Предположить, что означают современные инсталляции, женщина не смогла, как и остальные опрошенные. И если в вопросе оформления входа у новороссийцев сложилось единодушие из серии: «ничего не понятно, но очень интересно», то плитка вызвала жаркие обсуждения.

«Рябит, или не рябит…»

Непонятный рисунок, странное сочетание цвета и количество – главные претензии горожан к новой парковой плитке. Но это в Интернете. Что называется, в жизни, новороссийцы не столь требовательны. Да, были негативные отзывы из серии «рябит», «ее слишком много», «белая плитка уже вся в пятнах». Но большинство местных, с которыми нам довелось пообщаться, сошлись во мнении, что их все устраивает.

«Мост не для всех»

Ну и, конечно, новый мост – изюминка, или вишенка, нового парка. Над ним хорошо поработали дизайнеры, а затем шаловливые руки новороссийцев. Стекло уже успели разрисовать графисты ( в некоторых местах), прозрачные перила все в отпечатках рук и разводах.

- На мосту не хватает пандусов для колясок,- пожаловалась жительница Новороссийска. И действительно, мамам с колясками и инвалидам подняться на мост практически невозможно (если только не поднимут добрые люди). Прозвучали вопросы и к деревянным трибунам для отдыха. Мол, непонятно, где ходить и где сидеть: везде отпечатки ног. 

Подводя итог, отметим, что сегодня про парк Фрунзе можно сказать так – всем не угодишь. Молодежь восхищается его новизной и современностью, чувством стиля и функционалом, люди постарше вспоминают живущих в пруду черепах, сетую на количество плитки и бетона, ждут зелень, много зелени. Однако сейчас сложно объективно оценивать облик популярного места отдыха. Во-первых, на дворе зима, во-вторых, еще не готова вторая очередь. Во всей красе он покажет себя весной, когда на газонах появится свежая трава, а в клумбах начнут цвести цветы. 

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0