Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 27.12.2021 14:31

Новороссийцы уже могут прогуляться в обновлённом парке Фрунзе

27 декабря официально открывают новый, реконструированный парк Фрунзе.

Работы по реконструкции общественного пространства начались весной этого года. Под Новый год они завершились. Правда, пока только на первой очереди. С другой стороны, именно такой график был предусмотрен проектом реконструкции.

Корреспондент «Блокнота Новороссийск» уже побывал в обновлённом парке. Из-за погоды и времени года пока сложно оценить весь масштаб работ, но то, что парк преобразился – факт.


В парке увеличилось количество лавочек, появились оригинальные теневые навесы и хозяйственно-административное здание, где сведены все инженерные коммуникации – полив, электрика, видеонаблюдение. Здесь же расположился туалет, комната матери и ребёнка и помещение для персонала.



Невооружённым взглядом видно, что дорожно-тропиночная сеть расширилась. Памятник павшим в необъявленных войнах давно перенесли с места входа в парк в сквер Рыбнёва, топиарий «Карета» переехал в парк Ленина. Велошеринг, точки аренды самокатов и нестационарные объекты торговли вынесли за границы зоны благоустройства.


Совсем скоро парк будет официально открыт, и хочется верить, что весной, когда деревья обзаведутся пышной кроной, он продемонстрирует себя во всей красе. Как ранее сообщалось, в парке высажены 1000 деревьев различных видов, завершены работы по укладке газона и обустройству цветочных клумб.

Напомним, ещё более массовая высадка зелёных насаждений планируется во второй очереди парка. Там появятся не только деревья и кустарники, но и целые зелёные лабиринты, служащие элементами зонирования парка тихого отдыха.

Фото: Блокнот Новороссийск

Фёдор Сухонин

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0