Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 14.04.2022 21:30

“Бессмертный полк” пройдет по улицам Новороссийска: шествие вернется во все города страны в очном формате

История “Бессмертного полка" началась еще в 2012 году. Со временем акция, в которой жители практически всех населенных пунктов страны объединялись в массовые шествия и проносили фотографии своих родственников-участников Великой Отечественной войны в День Победы приобрела невероятные масштабы. Многие готовились к ней заранее, в преддверии праздника в городах организовывались штабы, где любой желающий мог получить как консультационную, так и техническую помощь - восстановить старые фото или распечатать.

9 мая десятки тысяч людей от Калининграда до Чукотки проносили фотографии своих родных в колоннах, напоминая, что “Никто не забыт, ничто не забыто”.

Акция “Бессмертный полк” стала символом несломленного патриотизма, величайшего уважения к героизму предков и конечно же напоминанием о том, что такого никогда больше нельзя допускать.

К сожалению, коронавирусная пандемия, ворвавшаяся в нашу жизнь в начале 2020-го резко поменяла все планы на работу, отдых, просто жизнь. В 2019 году новороссийцы в последний раз собирались и в едином порыве проносили по улицам города фотографии своих родных. Затем были отменены все массовые мероприятия, и “Бессмертный полк” ушел в онлайн формат.

И вот теперь стало известно, что шествие «Бессмертного полка» в этом году пройдет в традиционном формате. Об этом сегодня, 14 апреля, сообщил сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», генерал-полковник, кавалер Ордена Святого Георгия IV степени Сергей Макаров.

Напомним, "Бессмертный полк" – общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению памяти о поколении Великой Отечественной войны. Впервые он прошел 9 мая 2012 года в Томске. И уже через несколько лет шествия состоялись в 500 городах семи стран мира. 


Кристина Макарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1