Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 14.04.2022 10:24

Администрация Новороссийска решила провести дорогу к домам на Горе Великой

Чтобы один человек мог построить дом на дороге, накатанной за годы жителями Горы Великой, администрация Новороссийска решила изъять участки под индивидуальное жилищное строительство у двух других собственников.

В последних числах марта в «Блокнот» поступил тревожный звонок от жительницы улицы Александрийской на Горе Великой. Женщина сообщила, что прямо на дороге началось строительство частного дома. У остальных жителей района осталась лишь одна дорога домой –крюк через федеральную трассу, а затем – через грунтовку.

Корреспондент «Блокнота» выехал на место событий. Своими глазами мы увидели, что отрезанными оказались десятки домов, а жители Горы Великой готовы были разорвать чиновников, чтобы только выяснить, кто согласовал формирование земельного участка под ИЖС на дороге.

Видимо, пока дело не зашло слишком далеко, муниципалитет экстренно начал действовать. Вечером 13 апреля на сайте администрации были размещены два постановления об изъятии земельных участков с кадастровыми номерами 23:47:0110001:4696 и 23:47:0110001:4695 под строительство автомобильной дороги. Эти участки расположены по соседству с участком, сформированным на дороге. Пока что они не застроены, но находятся в частной собственности и предназначены для ИЖС.




Теперь администрация обязана либо выкупить эти участки за бюджетные средства по рыночной цене, либо предоставить собственникам аналогичные по всем параметрам земельные участки в другом месте. Неплохая плата за ошибку, допущенную при формировании участка под строительство, не правда ли?

При этом в Постановлениях указано, что проект планировки и межевания «Строительство автомобильной дороги «Гора Великая» утверждён ещё в 2018 году. Однако участок на дороге был сформирован в сентябре 2021 года. Получается, администрация (не)намеренно создала своими руками проблему, а теперь вынуждена её решать. Впрочем, ничего нового.

Так или иначе, дороге, судя по всему быть. Вероятно, администрации удастся сторговаться с собственниками изымаемых участков. А остальным жителям района не столь важно, по каким именно участкам пройдёт дорога. Главное, чтобы она была. Вот только платить за ошибку администрации придётся обычным налогоплательщикам.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   
1
0