Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 04.09.2022 10:16

Ад для аллергиков: на территории новороссийского больничного городка буйствует амброзия

Август и сентябрь – традиционное время начала цветения такого опасного сорняка, как амброзия. Точнее, сама амброзия не опасна. А вот её пыльца доставляет немало неприятностей аллергикам.

По-хорошему, амброзию нужно уничтожать ещё в начале августа. Но в различных районах Новороссийска этот срок упустили. В местных пабликах постоянно встречаются жалобы на целые поля амброзии.

И вред этого сорняка и его пыльцы нельзя недооценивать. Во время цветения амброзия образует огромное количество пыльцы, многократное вдыхание которой вызывает повышение температуры, слезоточение, конъюнктивит, ухудшение зрения, в тяжёлых случаях – отёк лёгких. Также пыльца амброзии провоцирует развитие бронхиальной астмы.

Амброзия входит в список карантинных объектов в России. И за нарушение правил борьбы с нею предусмотрена даже административная ответственность по ст. 10.1 КоАП РФ «Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками». Нарушение данной статьи предусматривает штраф в размере до 500 рублей для граждан, до 1 000 рублей для должностных лиц, до 5 000 рублей для юридических лиц.

Но, похоже, сотрудники медучреждений города Новороссийска об этом не знают. Жительница города Юлия Котова прислала в «Блокнот» видео, снятое на территории больничного городка. На кадрах, записанных женщиной, видно, как сорняк разросся возле одного из корпусов частного медучреждения.


Высота кустов амброзии соизмерима с высотой заборов. То есть не заметить их просто невозможно. И посетители её замечают. А вот сотрудники и руководство, по всей видимости, нет.

Цветение амброзии продлится до октября. И, если не будут предприняты должные меры – уничтожение кустов вручную либо химическим способом – новороссийцы так и будут страдать.

Если у вас есть какая-то проблема или история, которой вы хотели бы поделиться, присылайте нам информацию на WhatsApp по телефону: +7(988)310-18-00.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0