Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 02.09.2022 19:55

Депутат Гордумы Новороссийска планирует построить в частном секторе гостиницу с рестораном

Депутатам по закону не запрещено ведение бизнеса. Поэтому порой в перечне градостроительных вопросов, выносимых на обсуждение на публичных слушаниях, можно встретить знакомые фамилии.

Так, в этом перечне затесалась фамилия депутата городской Думы от одномандатного избирательного округа №2 (Восточный район) Виктора Потаповича Озёрина. У него в собственности находится земельный участок в Южном районе – на Мысхакском шоссе, 25 – рядом с гимназией №8. На сегодняшний день вид разрешённого использования данного участка – «для индивидуального жилищного строительства». Зона, установленная Правилами землепользования и застройки, соответствующая: Ж-1 – зона застройки индивидуальными жилыми домами с приусадебными участками.

Но частного дома там не будет. Виктор Озёрин обратился в администрацию Новороссийска с заявлением об изменении вида разрешённого использования земельного участка на «гостиничное обслуживание», «общественное питание» и «магазины» для земельного участка с кадастровым номером 23:47:0304026:386 площадью 1 035 квадратных метров. Все эти виды относятся к условно разрешённым в границах зоны Ж-1.

Максимальный процент застройки же здесь составляет, в соответствии с Правилами землепользования и застройки, 60%. Но владелец участка планирует построить объект без отступа по фронту Мысхакского шоссе и увеличить процент застройки до 61%, то есть получить разрешение ещё и на превышение предельных параметров строительства.

31 августа по данному вопросу прошли публичные слушания. На них стало известно, что здание будет трёхэтажным. На втором этаже площади будут предоставлены предприятию общепита. Пока, судя по всему, владелец участка рассматривает вопрос о том, чтобы здесь была открыта пиццерия.

Помимо самого Виктора Потаповича, на слушаниях присутствовали и жители частного сектора, участки которых находятся на одной меже с участком депутата. Они заявили, что не против строительства гостиницы с рестораном по соседству, но только в том случае, если все градостроительные регламенты будут соблюдены: здание будет не выше 3 этажей, а необходимое количество парковочных мест будет размещено в границах земельного участка, заезд будет со стороны Мысхакского шоссе, а отступы будут не менее 3 метров от границы земельного участка.

Также новороссийцы обратились к соседу-депутату с убедительной просьбой перед началом строительства оценить мощности имеющихся коммуникаций и чрезмерно не нагружать сети.

- В 8 школе сейчас идёт ремонт, делают столовую. Я разговаривала с директором школы, она говорит, что идёт перегруз по канализации, свету. Это мы с вами как будем решать?

- Это всё обязательно будет рассчитываться и согласовываться при проектировании, - заверил владелец участка.

Члены комиссии по подготовке Правил землепользования и застройки порекомендовали Виктору Озёрину «подвинуться» на метр и уложиться в норматив по проценту застройки – 60% земельного участка.

Виктор Потапович заверил, что прислушается к рекомендациям. Других вопросов ни к депутату, ни к комиссии по подготовке Правил землепользования и застройки не поступило. А это значит, что, вероятнее всего, вид разрешённого использования будет изменён, а затем начнётся и само строительство.

Анастасия Мухтарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0