Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 02.09.2022 18:39

РЖД перевозит жителей и гостей Новороссийска в душегубках

Из-за туристического притока на юг граждан со всей страны и ограничения работы ряда аэропортов, РЖД увеличили количество поездов. Некоторые вагоны оказались с «сюрпризом». Какой ценой удавалось справиться с пассажиро-потоком в летний период?

Журналист «Блокнота» слышал о том, что некоторые новороссийцы стали жаловаться на вагоны, в которых отсутствуют кондиционеры. Не поверил. Потом он услышал об этой проблеме лично от проводницы, когда провожал родственника. Та утверждала, что на сайте было написано о неудобствах, и «смотреть надо было». Предупреждения нигде не было. Но недавно нашему сотруднику удалось испытать на собственной шкуре, какого это - ехать в поезде без кондиционера и…окна. Да, окна были не везде. Моё выглядело так:


Билеты на этот «аттракцион» стоят так же, как и на вагон с удобствами. Билет был в плацкартный вагон (3242.30 руб. полный тариф) на верхнее место у окна. Поезд был: Новороссийск-Ижевск. Хуже всего слышать слова: «Вагон без кондиционера» было пожилым людям и мамочкам с детьми…Хотя, нет. Всем было ужасно это слышать.


Если кто-то в этом вагоне и не был в своей жизни в сауне, то этот день стал дебютным. Пропотели все. Легче всех было детям. Они бегали в одних трусах. Мужчины оголялись по пояс. Женщинам спасенья не было. Однако, с присущим нашим гражданам оптимизмом в таких ситуациях, по вагону были слышны шутки и смех. Шутки заботливо были подобраны:

- Доча, пойдём в следующий вагон. Там кондёр есть. «Погреемся».

- Жалуются ещё: «С кошками, с собаками не поеду!». Та, я хоть с бегемотами готов… Лишь бы прохладнее было!

А вот самая замечательная шутка, но уже от РЖД:

- Биотуалета тоже нет! Так что на остановках, простите, в уборную тоже нельзя!

На остановках выходили все! И некурящие тоже. Каждая из них была адом. Вагон прогревался до той же степени, которая была при посадке в Новороссийске. О каждой остановке объявляли вслух сами пассажиры, чтобы все были готовы к «пропариванию». Несложно догадаться, насколько были мокрые постели в день выезда.

После того, как от жары обалдели буквально все, счёт остановкам уже был безнадёжно утерян. Все пытались уснуть. В том числе и я. Проснулся я уже через пару часов, когда услышал диалог моих соседей снизу. Я подумал, что сошёл с ума.. Общались две женщины:

- У меня ж были свиньи! 40 штук! А я одна с дитём. Решила кабана дикого запустить к парочке. Такой дикий кабан с клыками и холкой, чтоб… (я так и не понял для чего. Для породы вроде). Так этой гад ночью залез в свинарник… Короче, всех он их «обработал». Поросят тьма была и все с вытянутыми мордами. А куда я их дену?

Куда поросят дели, так мне и не стало известно. Женщину перебила проводница своим предложением:

- Женщина, последний брать будете?

- Что брать?

- «Ручной кондиционер»!

Вот он:


Спасались все по разному, и водой обливались, и повязки мокрые делали. Но эти картонки спасали всех. Всех, кому они достались. К концу поездки один мужчина даже предлагал забирать их домой:

- А что? Под стекло в рамочку, на память! На стеночку повешу.

В следующий раз я «очнулся», когда записывался рецепт солёных огурцов. Прохладных, хрустящих… Даже пожалел, что не проснулся раньше. Записал бы.

Больше всего (кроме прибытия) пассажиры ждали наступления ночи. Бывалая проводница обещала, что будет холодно: «Даже укрываться начнёте!». Никто не поверил, но да, так и случилось. Это было спасением. На следующий день история повторилась. Только к ней уже все были готовы. Наш «мокрый вагон №15» на самом деле обошёлся малыми жертвами. Очевидцы говорят о том, что для таких вагонов часто вызывали бригады скорой помощи. И пожилым, и молодым людям.

Интересная поездка получилась, а главное, поучительная. Ко всему нужно быть готовым. Берите с собой больше воды, особенно в поезд. И картон прихватите.

Глеб Курылев


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0