Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 27.03.2023 16:00

ЖК «Босфор»: жительница Новороссийска не может въехать в свою квартиру, но коммуналку платит

Жительница Новороссийска купила квартиру в ЖК "Босфор" почти за 9 миллионов рублей. Прошло 7 месяцев, но въехать туда женщина не может: в потолке дыра, сквозь оконные щели задувает ветер.. А застройщик только кормит обещаниями. 

"Жить у моря, любоваться виноградниками, вдыхать свежий воздух – и при этом наслаждаться комфортом современного европейского города" - первая фраза, которую читают люди на официальном сайте застройщика, решив приобрести квартиру в ЖК "Босфор" в Южном районе Новороссийска. ГК "ТОЧНО" возвела жилой комплекс из пяти 20-этажных литеров бизнес-класса. Только от бизнеса и комфорта, как утверждают новоиспеченные собственники, там одно название. 




Читательница "Блокнота", обратившаяся в редакцию со своим криком души, купила квартиру в пятом литере "Босфора", ни много ни мало, почти за 9 миллионов рублей. Екатерина рассчитывала на чистовую отделку от застройщика: она была уверена, что все работы входят в стоимость, и за такую сумму проблем точно не возникнет. Но как бы не так. Уже 7 месяцев женщину кормят обещаниями, пока в ее квартире в потолке зияет дыра, заклеенная скотчем, а из щели у окна задувают ветра. Заехать в квартиру горожанка не может, зато за "коммуналку" платит еще с сентября - с момента, когда был подписан акт приема-передачи жилья. 

- В феврале прошлого года мы купили квартиру в ЖК "Босфор". По документам, сдача планировалась на 31 декабря. Обещали, что уже летом все будет готово. Мне позвонили, сказали подписать акт передачи квартиры. Мне показали картинку, документы, квартира должна была быть с чистовым ремонтом. Привели в смотровую квартиру, мне все понравилось, пошли выбрали свою - и на этом все. В сентябре пообещали дать ключи, а ремонт не доделан. Сказали, что по документам мне положена предчистовая отделка, а чистовой ремонт - в подарок, якобы по сертификату, который я в глаза ни разу не видела. Об этом никто не предупреждал. Здесь мое упущение - не прочитала договор полностью. В любом случае, сказали, что пару недель - и ремонт будет доделан. 







Шло время, но с места ничего не двигалось. В ноябре ушедшего года Екатерина адресовала претензию застройщику, на что получила ответ, что ремонт доделают в течение 60 дней. Самое интересное началось в декабре. 

- Осенью в доме еще не было света. В декабре его провели,  и стало видно все косяки. Ободранные потолки, криво наклеенные плинтуса, щель у окна, через которую задувает ветер. В декабре направила повторную претензию, на что мне опять обещают в срок 60 дней все исправить. До января туда вообще никто не заходил. 5 раз они перекрашивали обои, они убиты в хлам. Сняли обои, наклеили новые, красят еще раз, все еще хуже, чем было. Окна стоят кривые, дует со всех щелей. Говорю, мол, оставьте как есть, все поменяю сама. О чем говорить, если они два месяца не могут поменять дверь? Беру ответственных, веду за ручку в квартиру, показываю:  возле окна наклеили уголки, хотя нужно было снимать подоконник. Все это  будут срывать, соответственно, обоям и всему придет звездец. Прораб заходит, смотрит и говорит: " А что вам не нравится?".  Каждую неделю новые прогнозы, но ничего не меняется. Мой юрист сказал, что они подарочным сертификатом на ремонт просто себя обезопасили. Судиться нет смысла - им дадут еще 60 дней. 










Женщина не может въехать в собственную квартиру, вынуждена жить на съемной. Все эти месяцы Екатерина платит за аренду и за коммунальные платежи в "Босфоре". Суммы за ЖКХ немаленькие. И если к этому еще можно привыкнуть и рассчитать бюджет, смириться с тем, что в твоей квартире без ведома меняют замки - невозможно.   

- Я купила квартиру почти за 9 миллионов. Рассчитывала на ремонт. Я звоню каждый день, пишу каждый день, уже иногда даже трубки не берут. Когда заходишь в квартиру - начинается истерика. 7 месяцев там не живу, а коммуналку считают. Только за 2 месяца коммуналка - 11 тысяч, а въехать я не могу, живу на съемной. Однажды я не смогла попасть в квартиру, не  подошли ключи. Пришла к администратору, мне сказали, что там закрылись рабочие. Выяснилось в  итоге, что они поменяли замки в моей квартире! Может, мне ночевать негде было! Коммуналку-то я обязуюсь платить, а попасть не могла. Слава богу, решили. 





Жительнице Новороссийска пообещали, что ремонт в ее квартире закончится 13 марта. Месяц уже заканчивается, но изменений как не было, так и нет. Екатерина согласна и на убитые обои, и на потолок с дыркой - лишь бы поменяли окна и закрыли щели. Женщина утверждает: она далеко не единственная, кто попал в такую ситуацию, купив жилье в ЖК "Босфор". Только если у некоторых людей есть время бороться и оббивать пороги всех инстанций, Екатерина работает каждый день, и уже готова прийти с палаткой к офису застройщика вместе с ребенком и собакой, потому что разрываться между съемом квартиры и оплатой ЖКХ за собственную - невозможно. 

Фото от подписчика

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
2
2