Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 08.07.2022 18:43

Житель Новороссийска перенёс русло притока Цемеса, чтобы построить дом

Когда-то Цемес был полноводной рекой, по которой даже суда ходили. Но с тех пор в буквальном смысле утекло много воды. Сегодня Цемес представляет собой ручеёк, который пополняется лишь во время дождей. «Благодаря» этому нечистые на руку люди могут вертеть его русло и русла притоков, как заблагорассудится.

Так, по словам Веры Бурмистровой, поступил её сосед Артак Геворгян, владелец участка с кадастровым номером 23:47:0119055:1911. Но начнём сначала.

В 2000-х годах огромную территорию в Гайдуке, принадлежащую некогда совхозу «Молоко», размежевали на участки под ИЖС. Один из них, на улице Нижней, приобрела Вера. Но бытовая суета, работа и необходимость воспитать и «поднять» детей не оставляли возможности приступить к строительству.

Работа пошла лишь в прошлом году. Женщина успела залить фундамент, а уже потом выяснилось, что ещё в 2014 году прямо на протекающем рядом притоке реки Цемес сформировали ещё один участок – 23:47:0119055:1911. С того момента у участка, согласно выписке из ЕГРН, сменилось пять владельцев. Но только шестой – Артак Геворгян, пошёл дальше, чем остальные: не только закрыл забором, «заключив» на своём участке приток Цемеса, но и изменил его русло, отодвинув его прямо под забор, на межу. Такие действия позволили хозяину участка построить дом с соблюдением необходимых отступов от водного объекта. Но они же породили ещё три проблемы.

Во-первых, часть притока Цемеса по-прежнему находится на частной территории, где муниципалитет не может её расчистить. Во-вторых, часть водного объекта, проходящий по участку, закрыта в бетонный лоток, а сверху закрыта бетонными плитами. В-третьих, передвинув приток на межу, Артак Геворгян вынуждает Веру Бурмистрову «отодвигать» свой дом от забора, чтобы уложиться в нормативы отступов от водного объекта. Для женщины это серьёзный удар: нужно разбирать фундамент, уменьшать пятно застройки и, следовательно, площадь дома.


Вера обращалась с проблемой в природоохранную прокуратуру, генеральную прокуратуру РФ, сельскую администрацию, администрацию Новороссийска и МЧС. Однако, судя по тому, что уже более года проблема не решается, никаких мер кроме предписаний, за исполнением которых, похоже, никто не следит, предпринято не было.

Поэтому надежда у Веры остаётся одна – на то, что после освещения проблемы власти наконец обратят на неё внимание.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0