Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 10.11.2022 20:54

Застройщик многоквартирника на Сливина проиграл администрации Новороссийска очередной суд

По решению суда, управление архитектуры Новороссийска отозвало разрешение на строительство четырёхэтажного 11-квартирного дома в частном секторе на законных основаниях.

Очередной сюжетный поворот в эпопее многоквартирника, который на Сливина, 5 строит индивидуальный предприниматель из Геленджика Виталий Соловьёв, произошёл в сентябре 2021 года. Напомним, под натиском краевых властей и губернатора Вениамина Кондратьева лично администрация отозвала у Соловьёва разрешение на строительство. Причиной аннулирования разрешения на строительство стало то, что проект строительства не соответствует градостроительным нормам.

Интересно, почему на это не обратили внимания при первоначальной выдаче. Возможно, если бы жители, проживающие на соседних со стройплощадкой участках не протестовали бы против строительства столь активно, дом спокойно был бы достроен, сдан в эксплуатацию и заселён. Но у протестующих была веская причина бороться за остановку строительства: балконы возводимого дома буквально нависали над их заборами, а окна смотрели прямо на участок.

Благодаря резонансу и поддержке «Блокнота», к проблеме удалось привлечь внимание краевых властей. Вероятно, именно после их вмешательства администрация Новороссийска была вынуждена отозвать разрешение на строительство. Уже через неделю после этого события Соловьёв подал в суд на администрацию. Основное требование – признать приказ об отмене разрешения на строительство незаконным.

Однако Арбитражный краевой суд (первая инстанция) оставила приказ в силе: проектом строительства не предусматривалось необходимое количество парковочных мест (вместо 11 их было 3), не выдерживались нормативы удалённости от жилого дома контейнерной площадки, не соблюдались нормы озеленения (вместо 25% от площади участка закладывались лишь 13,1%).



Соловьёв надеялся «отбиться» в апелляции, но не удалось. 8 ноября 2022 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд вынес постановление – оставить апелляционную жалобу без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставить без изменения. Иными словами, приказ администрации об отмене разрешения на строительства признан законным уже двумя судами. У Соловьёва осталась последняя возможность что-то изменить – обжаловать решения судов в кассационной инстанции.

Прогнозы строить проблематично. Ведь параллельно Краснодарский краевой суд Новороссийска рассматривал ещё один иск по судьбе многоквартирника на Сливина, 5. Как ранее писал «Блокнот», 13 октября 2020 года суд признал объект самовольным строением, подлежащим сносу в течение 30 дней после вынесения данного решения.

К сносу, по информации корреспондента «Блокнота», Виталий Соловьёв ещё не приступил. А ведь срок в 30 дней, выделенный судом, уже подходит к концу, исполнительные листы – на руках у сотрудников администрации и у соседей постройки, в частности – Татьяны Поповой.

Однако у Соловьёва сохраняется законное право обжаловать оба решения в вышестоящих судах. Пойдёт ли он на это, или уже примет поражение – покажет время. «Блокнот» продолжит следить за развитием событий.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   
1
0