Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 08.11.2022 10:07

Мнение властей: в жилых районах Новороссийска не место гостиницам, кафе и банкам

Пока одна административная структура усиленно работает над развитием сферы туризма в Новороссийске, другая под натиском краевых властей существенно его ограничивает.

Около полутора лет назад Департамент архитектуры и градостроительства Краснодарского края поручил новороссийскому управлению архитектуры переработать Правила землепользования и застройки (далее – ПЗЗ). Наконец, проделанной работе можно дать предварительную оценку. Этим и занималась комиссия по подготовке ПЗЗ на публичных слушаниях, посвящённых рассмотрению предлагаемых в документ изменений.

Всего в ПЗЗ предлагают внести 29 изменений. Но мы пока остановимся на наиболее дискуссионных из них. Ведь касаются они жилых районов. Причём как в частном секторе, так и в спальных микрорайонах, застроенных высотками.

Во-первых, в частном секторе предлагается запретить строительство объектов:

- дорожного сервиса (автозаправки, автомойки, специализированные магазины, мастерские и СТО)

- гостиничного обслуживания (мини-гостиницы, гостевые дома, мотели, турбазы и базы отдыха)

- банковской и страховой деятельности (отделения банков, офисы, административные здания)

- культурного развития (музеи, выставочные залы, галереи, дома культуры, библиотеки, кинотеатры и кинозалы, театры, филармонии, планетарии, площадки для цирков, зоопарков, океанариумов и зверинцев)

- общественного питания (ресторан, кафе, столовые, закусочные, бары)

- хранения автотранспорта (автостоянки и гаражи, многоярусные паркинги)

- приютов для животных.

То же самое касается частного сектора, где предусмотрена возможность ведения личного подсобного хозяйства. В секторах со малоэтажной многоквартирной застройкой (до 4 этажей) предлагают исключить возможность строительства:

- объектов гостиничного обслуживания

- объектов банковской и страховой деятельности

- объектов торговли (торговые и торгово-развлекательные центры)

А объекты здравоохранения предлагают заменить объектами амбулаторно-поликлинического обслуживания.

Присутствующих на публичных слушаниях новороссийцев такие предложения, мягко говоря, обескуражили. Во-первых, в частных секторах людям тоже нужны и банки, и дома культуры, и предприятия общепита. Во-вторых, частный сектор – это, в том числе, курортные посёлки – Абрау-Дюрсо, Широкая Балка, Южная Озереевка. Исключить там возможность строительства гостиниц и баз отдыха – равнозначно уничтожению туристического потенциала Новороссийска, над которым так усердно сейчас трудятся и администрация, и инвесторы, и предприниматели.

Однако члены комиссии по подготовке ПЗЗ успокоили: с каждым собственником земельного участка, у которого есть планы по строительству гостиниц в зоне застройки ИЖС, будут работать индивидуально. Хотя подчеркнули: приоритет развития частного сектора – обеспечение комфортных условий проживания для жителей. Поэтому их интересы в спорных ситуациях будут преобладать. Однако если от соседей не будет поступать возражений по вопросу строительства, например, гостевого дома или мини-гостиницы, собственнику согласуют строительство. Основная цель изменений, как отмечают члены комиссии по подготовке ПЗЗ, - не запретить застройку, а ограничить её объёмы.

То же самое относится и к изменениям, затрагивающим зоны застройки среднеэтажными (4-8 этажей) домами. В таких зонах предлагается исключить возможность строительства:

- объектов гостиничного обслуживания

- объектов здравоохранения (поликлиники, ФАПы, центры матери и ребёнка, диагностические центры, молочные кухни, станции донорства крови, клинические лаборатории, больницы, роддома, научно-медицинские учреждения, станции скорой помощи) – предлагается замена на амбулаторно-поликлиническое обслуживание

- объектов торговли (ТЦ и ТРЦ)

- объектов дорожного сервиса.

Объекты банковской и страховой деятельности предлагают убрать из основных видов использования участков (для строительства которых не требуется разрешение соседей и обсуждение на публичных слушаниях) и включить в условные виды разрешённого использования.

Наконец, в высотных районах (от 9 этажей и выше) предлагают исключить возможность строительства объектов автомобильного транспорта (здания и сооружения, предназначенные для обслуживания пассажиров), но включить возможность размещения автомобильных дорог.

Пока окончательное решение по внесению изменений в ПЗЗ не принято. В протокол публичных слушаний внесены все замечания присутствующих. По большей части они сводятся к тому, чтобы изменить формулировку «исключить», поскольку, по мнению, например, Александра Григорьева, под натиском краевых властей администрация Новороссийска ставит под угрозу развитие города и в особенности – территорий, где уже установлены виды использования, предлагаемые к исключению.

Какие из этих предложений будут приняты, станет известно после публикации соответствующего Постановления.

 

В следующих материалах, посвящённых итогам публичных слушаний по внесению изменений в Правила землепользования и застройки, «Блокнот» расскажет об интересных корректировках, затрагивающих земли сельскохозяйственного назначения, исторический центр и зелёные зоны.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   
1
0