Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 21.03.2022 16:23

«Краснодарский край стереть с лица земли»: фейковые рассылки кошмарят новороссийцев

По чатам в What's App новые фейки разлетаются как горячие пирожки. На самом старте спецоперации на Украине ходили слухи о введении военного положения и других угрозах, но ситуация на месте не стоит. Народ продолжает нагонять панику через вбросы в различных мессенджерах и не только. 

Несколькими днями ранее стало известно о "заминировании" торгового склада "Metro" в Гайдуке: на почту магазина пришло письмо о том, что все здание заложено тротилом. При проверке правоохранители, к счастью, опровергли эту информацию. Сейчас по What's App гуляет голосовое сообщение от неизвестной женщины, которая предупреждает о планирующемся нападении от "украинских смертниц" на Краснодарский край. Ранее видео было опубликовано в "тик-токе". 



О подозрительной рассылке "Блокноту" рассказала читательница. В ее мессенджер сообщение пришло с незнакомого номера, который по какой-то причине не пробивается по открытому идентификатору "GetContact". Предположительно, номер может быть перекупленным специально для таких целей. Жительница Новороссийска поделилась с журналистами видеозаписью, которую ей прислали буквально на днях. 

- Я не понимаю, для чего вообще сеять всю эту панику и рассылать такие сообщения с угрозами рандомным людям! Откуда они берут номера? Зачем они это делают? Сейчас и так положение не самое лучшее, каждый день какие-то новые переживания. А тут еще и такие смс-ки от неизвестных людей, что якобы кто-то наш край собирается с лица земли стереть.. - пишет горожанка. - Прошу, закройте уже интернет! Хотя бы временно, а то это уже терпеть невозможно. Везде только вбросы, агрессия и жестокость! 



В голосовом сообщении неизвестная женщина утверждает, что информацией с ней поделился некий Кялов (такая же фамилия у главы администрации Кабардинского внутригородского округа). По его словам, "смертницы" могут посетить Краснодарский край под предлогом отдыха или эвакуации из Украины, на самом деле вынашивая преступный умысел. При этом, официальных подтверждений по данному факту нет, так что смело можно сделать вывод, что это сообщение - не больше, чем очередной фейк, гуляющий по просторам сети.

К слову, недавно Госдума РФ приняла закон о лишении свободы на срок до 15 лет за распространение информации, не соответствующей действительности. Закон предусматривает уголовную ответственность за фейки, касающиеся российской армии и хода военной спецоперации на Украине. Помимо этого, в категорию преступлений теперь попадают и призывы к наложению санкций против Российской Федерации.

Тщательно проверяйте всю информацию, которая попадается вам в сети. Не пересылайте подозрительные сообщения и не ведитесь на провокации - это поможет сберечь нервы. 

Видео и фото прислал подписчик

Источник фото: umihelp.com 

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0