Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 25.02.2022 12:05

Все боятся: Владимир Зеленский сообщил об отказе стран НАТО участвовать в военном конфликте

В четверг вечером 24 февраля «Блокнот» общался с представителем ВС России на тему военной операции на территории Украины.

В процессе диалога обсуждали возможность образования коалиций. Конечно, большинство из нас предполагали, что союзниками Украины в этом конфликте могут стать страны НАТО. Но не прошло и суток с момента публикации, как стало известно- Североатлантический альянс не готов на военное противостояние с Россией.

В четверг генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя ситуацию на Украине, заявил: «На территории Украины нет сил НАТО и планов по их направлению туда тоже нет. Мы поддерживаем Украину, но твёрдые гарантии безопасности предоставляем только союзникам по НАТО». Конец цитаты.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский снова обратился к жителям своей страны. В своем сообщении он заявил, что Украина фактически осталась в одиночестве.

- Я говорю всем партнерам нашего государства: сейчас важный момент, решается судьба нашей страны. Я спрашиваю у них: «С нами ли вы?» Они отвечают, что с нами, но нас с собой в альянс они брать не готовы. Я спросил сегодня у 27 лидеров Европы, будет ли Украина в НАТО, спросил прямо. Все боятся, не отвечают,- сказал Зеленский. Украинский лидер также заявил, что благодарен за поддержку «каждому государству, которое помогает Украине, но конкретно, а не просто словами». И сообщил, что готов обсуждать с Россией вопрос о нейтральном статусе Украины.

В своем обращении Зеленский также отчитался о гибели 137 украинских граждан в первый день боевых действий, ранения получили 316 человек. Погибли все, кто защищал остров Змеиный. Каждому из погибших будет присвоено звание Героев Украины. 

Источник фото: politnavigator.net


Натали Эн

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0