Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 05.04.2022 17:33

Вопрос решился за сутки: почти полгода жители новороссийской многоэтажки ходили пешком по лестницам

Еще с начала ноября прошлого года в многоквартирном доме по улице Анапское шоссе, 108 началась замена лифтового оборудования. Монтажные работы должны были завершиться в конце декабря, по крайней мере, так гласило объявление, вывешенное в подъезде. Однако «свет в конце шахты» стал появляться лишь в начале марта. Лифты 5 и 6 подъездов даже запустили. Но затем, решением прокуратуры, снова остановили их работу.

- У меня двое маленьких детей, 7 месяцев и три года. Мы живем на 7 этаже. И уже просто нет никаких сил носить их на себе по этим лестницам. Помимо детей несу на себе еще и пакет с продуктами и коляску. Сколько можно?, - написала в редакцию «Блокнота» жительница дома.

Чтобы получить ответ на этот вопрос, вчера, 4 апреля, журналисты связались с управляющей компанией «Арсенал», обслуживающей дом. Там нам пояснили, что договор на замену лифтов в этом доме был заключен в рамках деятельности Фонда капремонта с подрядной организацией ООО «Кахман Лифт Сервис», которая произвела замену и монтаж лифтового оборудования, и даже запустила их в тестовом режиме в эксплуатацию. Однако, после проверки, по постановлению прокуратуры лифты снова отключили.

В свою очередь компания-подрядчик сообщил «Блокноту» что ими действительно были выполнены монтажные оборудования по замене лифтов, но к подключению они отношения не имеют, так как запуском занимается управляющая компания, в частности эксплуатирующая организация ООО «Южлифтремонт». Между тем, как отметили в организации, для ввода в эксплуатацию не хватает разрешительных документов, которые и должна получить УК.

Журналистов «Блокнота» не так интересовал вопрос – «кто виноват?», как – «когда запустят лифты?», и мы продолжали настойчиво обзванивать всех причастных к этой ситуации, а жители дома все также звонили нам.

- У нас в подъезде много пожилых, и мы вынуждены каждый день преодолевать большое количество лестничных проемов. Когда же лифт наконец начнет работать?, - с этим вопросом по телефону обратился читатель «Блокнота».

Сегодня, 5 апреля, мы снова связались с управляющей компанией, и стало известно, что все документы подписаны, и лифты в ближайшее время будут запущены.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0