Новороссийск Пятница, 19 апреля
Экономика, 05.04.2022 13:43

В Новороссийске приступили к высадке винограда: всего в 2022 в крае будет заложено 1500 гектаров

Приход весны ознаменовался не только относительно солнечной погодой и цветением фруктовых деревьев. Началась активная работа и у местных аграриев. Первые 116 гектаров винограда высадили в Анапе, Новороссийске и Крымском районе.

Всего в этом году планируется заложить 1500 гектаров, при этом саженцы выращены в местных питомниках, которых на территории Краснодарского края три. Ежегодно они производят порядка 4,5 миллионов молодых растений, готовых к пересадке и дальнейшему плодоношению.

По словам главы Кубани, в прошлом году наши аграрии собрали более 200 тысяч тонн винограда. В этом году рассчитываю на урожай не хуже. На закладку новых насаждений и уход за виноградниками выделили более 729 миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов.

Отметим, Краснодарский край является одним из главных поставщиков плодово-овощных культур по всей России. В условиях западных санкций аграрным ресурсам края повышенное внимание.

Так, на развитие растениеводства в Краснодарском крае выделили 4,3 миллиарда рублей. Почти миллиард рублей направят на закладку садов, около 730 млн – на виноградники. Более 727 млн заложено на производство и реализацию зерновых культур.

Финансирование укрепления мелиоративного комплекса увеличили больше, чем в 3 раза по сравнению с прошлым годом – сумма составит 447,5 млн рублей.

«Блокнот» уже писал о том, что Кубань в состоянии обеспечить себя продуктами питания сама. Край является крупнейшим регионом по производству зерна, сахарной свеклы, подсолнечника и фруктов, а также входит в пятерку регионов-лидеров по выращиванию овощей. Кроме того, на Кубани находится треть виноградников всей страны.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0