Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 04.06.2022 19:33

Волочаевский пляж перестал быть береговой полосой общего пользования

Больше семи месяцев Росимущество пыталось доказать в суде, что у ООО «Порт Виктория» отсутствует право собственности на земельный участок, известный как Волочаевский пляж. На днях Арбитражный суд вынес решение по делу.

Как уже можно было догадаться, решение принято не в пользу Росимущества и новороссийцев, много лет борющихся за свободу Волочаевского пляжа от застройки морскими терминалами и другими сооружениями. Однако истцам не удалось чётко обосновать свою позицию. А может, и желания особо не было. Во всяком случае, такие выводы напрашиваются при изучении судебного решения.

Так, Росимущество не смогло доказать, что земельный участок с кадастровым номером 23:47:0209046:5 (территория Волочаевского пляжа) является федеральной собственностью. Также представители от Росимущества не сформировали чёткую позицию по тому, какие именно права нарушаются нахождением участка в собственности ООО «Порт Виктория». Наконец, в решении суда указано, что ведомство опоздало с иском минимум на пять лет (с момента заключения договора купли-продажи земельного участка в 2016 году иска не поступило), тем самым «избрав неверный способ защиты права».

Прокуратура Новороссийска постаралась поддержать позицию Росимущества, обозначив, что администрация превысила полномочия, распорядившись (то есть продав) участком, расположенным в границах прибрежной защитной полосы Чёрного моря. Но эта линия «разбилась» о позицию ответчиков и третьих лиц – ООО «Порт Виктория», администрации Новороссийска, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и Кубанского бассейнового водного управления.

Все они указали в своих отзывах и возражениях, что Волочаевский пляж входит в границы порта Новороссийск, следовательно, не является федеральной собственностью. Из-за этого отсутствует и береговая полоса общего пользования Чёрного моря.

Росреестр от себя добавил, что спорный участок находится в частной собственности ООО «Порт Виктория». Кроме того, на нём расположен объект недвижимости – эллинг – также принадлежащий ООО «Порт Виктория». Ни на участок, ни на эллинг не наложены никакие ограничения (за исключением ипотеки).

На основании вышеизложенного Арбитражный суд Краснодарского края вынес решение о частичном удовлетворении исковых требований Росимущества. Но фактически, отказывая в удовлетворении лишь одного искового требования – признать отсутствующим право собственности ООО «Порт Виктория» на земельный участок 23:47:0209046:5 – «выпадают» и остальные требования – о снятии участка с кадастрового учёта и о погашении в ЕГРН сведений о праве собственности.

Таким образом, вывод один – в иске всё-таки отказано. Волочаевский пляж теперь – не общедоступная береговая полоса, а частная собственность.

У Росимущества есть возможность постараться оспорить решение арбитража в кассационном суде, но пока неизвестно, собирается ли ведомство идти в кассацию. А если и собирается, сформирует ли оно достаточно убедительную позицию.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0