Новороссийск Суббота, 20 апреля
Экономика, 18.11.2022 12:27

Во сколько новороссийцам обойдется зимний отпуск с закрытыми аэропортами

Росавиация в очередной раз продлила ограничения на полеты. На этот раз - до 27 ноября, но и это, как мы все понимаем, не крайний срок. При этом, уже скоро начнется сезон отпусков, и многие новороссийцы отправятся на отдых. Попробуем подсчитать, что выгоднее: добраться до открытого аэропорта или уехать на поезде из точки "А" в точку "Б". 

11 российских аэропортов остаются закрытыми. Воздушные гавани простаивают в Краснодаре, Анапе и Геленджике, а также в Ростове-на-Дону, Симферополе, Элисте, Воронеже, Брянске, Белгороде, Курске и Липецке. Федеральное агентство воздушного транспорта по-прежнему рекомендует использовать для перелетов аэропорты Сочи, Волгограда, Ставрополя, Минеральных Вод и Москвы. Тем не менее, такой расклад событий подходит не всем жителям Новороссийска, планирующим отпуск. 

Самый ближайший работающий аэропорт к Новороссийску - сочинский, но ехать до него даже на "Ласточке" 7 часов и 38 минут. Если из Сочи лететь в Москву, то это обойдется в сумму не менее 4,6 тысяч рублей. Около 1300 рублей - дорога от Новороссийска до Сочи, еще порядка 3300 - из Сочи в Москву авиаперелетом. Это усредненные ценники на 15 декабря. Поездом без пересадок дешевле. Средняя стоимость ж/д билета по направлению "Новороссийск-Москва" на эту же дату - от 4,5 тысяч рублей за купейный вагон, от 2,2 тысяч - за плацкартный. Но, опять же, все это вопрос времени и комфорта. 

Если среднестатистический житель Новороссийска планирует провести декабрьский отпуск в Санкт-Петербурге (ежегодно популярное направление), то без сложностей в дороге здесь не обойтись. Ни на ноябрь, ни на декабрь прямых ж/д билетов нет. С пересадкой в Ростове-на-Дону билет до Питера из Новороссийска выйдет примерно в 3,3 тысячи рублей в плацкартном вагоне, в купейном - от 5 до 7 тысяч рублей (опять же - по расчетам на 15 декабря). В пути - 1 день и 10 часов. Билет на самолет из Сочи обойдется приблизительно в такую же сумму: из Новороссийска до Сочи "Ласточкой" - около 1300 рублей, из Сочи до Петербурга - от 4000 рублей. 

На дорогу туда и обратно, что в Москву, что в Петербург, нужно будет потратить не меньше 10000 рублей, будь то поезд или самолет из ближайшего к Новороссийску открытого аэропорта. Плюсом ко всему - деньги на проживание с учетом повсеместного подъема цен. И если на чем-то можно сэкономить, то точно не на собственном комфорте. Так что путешествия по стране на достаточно дальние направления могут позволить, вероятно, только те, кто копил на поездку с лета. 

Источник фото: dzen.ru

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0