Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 22.05.2022 12:32

В «пруду» в парке Фрунзе вместо черепашек появится фонтан

Прямо во время работ по реконструкции 2-й очереди парка Фрунзе в проектную документацию будут вносить корректировки.

Из проекта реконструкции уберут комплекс работ по благоустройству, в который входит устройство твёрдых покрытий, озеленение и установка малых архитектурных форм.

Управление ЖКХ Новороссийска вышло на торги в поисках подрядчика, который выполнит корректировку проектно-сметной документации по проекту реконструкции парка Фрунзе. В техническом задании указано, что данные работы необходимы из-за того, что затраты на выполнение работ по благоустройству и вертикальной планировке уже учтены в проекте благоустройства, разработанном в рамках отдельного договора.

Также из проектно-сметной документации требуется исключить три здания кафе и галереи. Из-за этого будут корректироваться границы этапов строительства. Напомним, ранее кафе были включены в границы реконструкции, и каждый собственник разрабатывал собственный проект реконструкции зданий, чтобы они были выполнены в едином стиле со всей территорией парка.

Ещё одна задача, которая стоит перед подрядчиками, - скорректировать сооружение амфитеатра. Он должен расположиться в части парка Фрунзе, где расположена сцена. Изначально предполагалось, что рядом с амфитеатром появятся помещения для хранения декораций и пространство для проведения выставок. Но теперь, видимо, планы изменились, и амфитеатр «лишился» всех помещений. Также он будет не амфитеатром в полном смысле этого слова, а обычным плоскостным открытым сооружением.

И, наконец, самый острый момент – пруд. В его конструкцию снова будут вноситься изменения – из-за изменения площадки аттракционов. Чаша пруда будет перестроена. Её объём после реконструкции должен составить не менее 250 кубических метров. Форма останется вытянутой ломанной, ширина – не менее 6 метров, длина – не менее 40 метров. И вишенка на торте – «пруд» будет оборудован фонтанами-аэраторами. С черепашками и карпами придётся попрощаться окончательно.

Только разработка документации обойдётся бюджету Новороссийска в 3 624 691,76 рублей. Это, конечно, максимальная цена контракта, в ходе торгов она может снизиться. Но учитывая такую начальную цену, понятно, что администрация не скупится на парк Фрунзе.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0