Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 20.05.2022 18:04

«Плац Фрунзе»: страсти вокруг новороссийского парка накаляются

В парке Фрунзе Новороссийска активно продвигаются работы по реконструкции второй очереди. Жители города нарекли его не иначе, как плац Фрунзе: местные активисты уверены, что спасти растительность в рекреационной зоне уже не получится. 

Первая очередь парка Фрунзе после ремонта открылась в декабре 2021 года. Архитектурные решения, пеструю плитку и водоем без живности по достоинству оценили немногие коренные новороссийцы. Обсуждения парка продолжаются до сих пор. Сейчас, в период второго этапа реконструкции, страсти накаляются все больше и больше. Горожане с горечью вспоминают прежний парк и просят "оставить в живых" зеленый кусочек зоны отдыха.

На прошлой неделе местный житель прошелся по парку и попытался узнать у гуляющих, нравится ли им новый облик Фрунзе. Положительных отзывов либо не удалось получить, либо их не включили в ролик для большего резонанса. Одна из горожанок отметила, что это теперь не парк, а "проходной двор": пропали многие деревья, палисадники, озелененные участки, обновленный пруд оставляет желать лучшего. С этим мнением согласились многие пользователи социальных сетей в новороссийских Telegram-каналах. 

По словам горожан, парк Фрунзе раньше и сейчас - это небо и земля. Если до реконструкции и благоустройства эта зона была неким оазисом, спасавшим местных и приезжих от палящего солнца, теперь скрываться от ярких лучей практически негде. Новороссийцы утверждают, что в новом парке, дословно, нет жизни, которая была раньше.

- Какой был парк и какой стал.. Небо и земля! Там всегда было очень красиво, много роз, много зелени. Гулять там было одно удовольствие, даже в жару. А сейчас...

- Плитка отличная! Деревьев мало, в Новороссийске нужно беречь каждое дерево, жарко летом очень, срубить не составляет труда, а летом хорошо там, где есть тень, без деревьев жизни нет.

- Предлагаю переименовать в плац Фрунзе. И всем успокоиться, назад не вернуться. Парка больше нет. 

- В старом парке для детей стоял зверинец с кроликами, птицы там были. Прекрасное место для прогулки с детьми, для отдыха. А сейчас, правильно люди говорят, это просто проезжая часть.

Но некоторые жители Новороссийска все-таки находят позитивные черты в парке Фрунзе после реконструкции. Например, многим понравились новые скамейки, ровные и современные пешеходные дорожки и концепция парка в целом. Однако таких людей, вероятно, единицы. 

На двух снимках можно увидеть, насколько сильно поменялся парк "до" и "после". На первом фото - первая благоустроенная очередь, на втором - вторая, к реконструкции которой приступили только недавно. Разница, как говорится, налицо. 





А вот и пруд, в котором вместо черепашек и разных видов рыб сейчас живут только монеты. Иногда к мелочи, обитающей на дне водоема, присоединяется мусор: бутылки, обертки, фантики и многое другое. Видно, что пруд почистили после скандала на 9 мая, однако нет никаких гарантий, что свалка больше не вернется. Плюсом ко всему - морская соль, которая из-за ветров регулярно оседает на стеклянных бортиках. 





Единственная надежда, которая осталась у новороссийцев, тоскующих по прежнему облику парка - это его вторая очередь. Там, как ранее уже писал "Блокнот", пообещали высадить чуть больше 4000 зеленых насаждений. Местные переживают за судьбу старых деревьев и кустарников. Активисты предполагают, что прежнее могут вырубить специально, чтобы возместить ущерб и посадить новое. 

Источник фото: novorossiysk.bezformata.com

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0