Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 05.10.2022 13:00

В поддержу российского воинства верующие Новороссийска соберутся вместе

В эту субботу 8 октября состоится Крестный ход по памятным местам боевой славы, связанными с освобождением нашего города в годы Великой Отечественной войны. Протяжённость маршрута составит около 10 км.

Это случится в День памяти Преподобного Сергия Радонежского. Всё начнётся с Богослужения в 08:45 по адресу ул. Видова 26 в Свято-Успенском кафедральном соборе. Епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, совершит Божественную литургию, а сразу после неё в 11:00 состоится общеепатриархальный Крестный ход в поддержку Российского воинства.

Началом пути станет Свято-Успенский собор, завершится ход у строящегося Храма Воинской славы.

- Главной святыней крестного хода станет икона Преподобного Сергия Радонежского, с частицей его святых мощей. Икону доставят в Свято-Успенский собор накануне из храма Преподобного в селе Дивноморское. Также во время молитвенного шествия будут принесены иконы святых-покровителей воинов,- сообщает информационный отдел Новороссийской епархии.


Преподобный Сергий Радонежский — один из самых прославленных русских святых. Основатель Троице-Сергиевой Лавры, учитель и наставник многих десятков русских святых. Преподобный стал поистине игуменом и заступником всей Русской Земли, образцом кротости и смирения для монахов и мирян. Преподобному Сергию молятся о помощи в учении, в иноческом делании, о преодолении страстей, особенно гордыни, о возрастании веры, о сохранении Отечества от нашествия иноплеменных.

Завершением Крестного хода станет молебен. Пройдёт он там же, у закладного камня строящегося Храма Воинской славы – Никольского морского кафедрального собора на Малой земле.

- Именно сейчас, когда идут ожесточенные сражения между светом и тьмой на Донбассе, единство и молитвенная поддержка необходимы нашим воинам!- сообщает официальный источник.

Глеб Курылев

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1