Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 28.05.2023 10:50

В Новороссийске установят 110 мусорных баков для пластика: хватит ли на всех

Экологи Новороссийска давно добиваются реформы, чтобы жителям города сортировали мусор. 

Поставленные пластиковые баки для крышечек показали, что горожане готовы к тому, чтобы цивилизованно разделять отходы перед тем как их утилизируют.

Хотя было много споров: готовы ли жители города к тому, чтобы сортировать мусор, теперь сам региональный оператор включился в работу.

В «Новороссийском рабочем» в мае писали о том, что контейнеры стали пропадать, но забирали их на ремонт.

Александр Алевинский – начальник управления ЖКХ сообщил, что «многие спецконтейнеры оказались сломаны… это дело рук вандалов», конечно и без водителей дело тоже не обошлось. Колесики ломались и при загрузке в мусоровоз.

— О том, что контейнеры, закупленные муниципалитетом не очень качественные, мы предупреждали, — сообщила Наталья Рашковецкая, руководитель предприятия «ЭкоЮг».

В мае региональный оператор по вывозу ТКО в Новороссийске установит дополнительно еще 110 новых контейнеров для сбора пластика. Контейнеры уже доставили в Новороссийск, и специалисты начали расстановку.

В городе-герое ранее было установлено 275 контейнеров в рамках госпрограммы края. Однако за время использования (несколько месяцев) сломался 51 контейнер -пришлось закупать новые.

Конечно, сперва нововведение – раздельный сбор мусора, казалось неудобным, но польза от того, что пластик не будет больше разлагаться на мусорных полигонах, отравляя окружающую среду, есть. Вторичная переработка сырья – вот то, что поможет сохранить природу. Наша с вами задача очень проста: выбрасывать пластик в нужный контейнер.


Алеся Студенец

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0