Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 18.06.2022 18:16

В Новороссийске пройдет всероссийская патриотическая акция «Лучи Победы»

24 июня в Новороссийске пройдет всероссийская патриотическая акция «Лучи Победы».

Ее цель — напомнить гостям и жителям города-героя о погибших в годы Великой Отечественной войны, а также о первом Параде Победы, который состоялся в этот день в 1945 году на Красной Площади в Москве. Тогда ночное небо над столицей озарили прожекторы, ставшие символом мира, свободного, чистого неба.

В Новороссийске 24 июня акция пройдет на мемориальном комплексе «Малая земля». С 21-00 до 22-00 лучами прожекторов будут подсвечены главный военный памятник города-героя и бухта Новороссийска. Принять участие в акции смогут все желающие.

Идея проведения акции «Лучи Победы» зародилась в Севастополе, а позже, в марте 2021 года Президент России Владимир Путин предложил проводить ее ежегодно и по всей стране. Она охватывает не только города-герои, но и города воинской славы и трудовой доблести. В этот день прожекторы озарят небо в Керчи, в Феодосии, в Ростове-на-Дону и в Самаре, в Иркутске и в Чебоксарах.

Война продолжалась 1418 дней и ночей, в ней погибло около 27 миллионов советских военных и мирного населения, разрушено до основания 1710 городов, 70 тысяч сёл и деревень. Наша страна одержала победу и  8 мая 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. 24 июня на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. В нем приняли участие войска действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона. Тогда, в 1945 году в 23:00, ночное небо над Москвой осветили пять прожекторных колец: вокруг Кремля, по кольцам Бульварному и Садовому, по вокзалам и по Окружной железной дороге.

Натали Эн



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0