Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 11.05.2022 17:47

В новороссийском сквере Победы проведут работу над ошибками

Власти Новороссийска обратили внимание на грамматические, пунктуационные и стилистические ошибки на мемориалах. 

Сквер Победы, ведущий к Малой земле, стал одним из любимых маршрутов для прогулок новороссийцев. Однако стоило только прочитать описания на стендах, посвященных героям Великой Отечественной войны, как восторг отшибло мгновенно. Информацию, предоставленную на мемориалах участников ВОВ, трудно воспринять без переводчика с ломаного русского языка. На стендах жители города-героя заметили серьезные стилистические, пунктуационные и грамматические ошибки. 



- Мне очень нравится сквер Победы, ведущий к Малой земле. Хорошая идея и воплощение. Создает атмосферу. Но недавно прочла текст и, честно говоря, ужаснулась. Неграмотное, корявое изложение. Пропущенные запятые даже не стоит считать. Так еще и грамматические ошибки и опечатки, которые трудно не заметить. Кто курировал этот проект, интересно? Почему так безответственно отнеслись к памяти героев? - задалась вопросом горожанка, опубликовавшая пост в одном из местных Telegram-каналов. 

Пользователи соцсетей начали обсуждение еще 5 мая, а уже сегодня, 11 числа, на проблему обратили внимание власти Новороссийска. Глава администрации города-героя сообщил, что все допущенные ошибки должны быть исправлены в течение двух дней. Соответствующее поручение Андрей Кравченко уже направил специальной комиссии. 

- В эти праздничные дни у меня было много встреч и выездов, на одной из которых жители рассказали о неграмотном оформлении стендов в сквере Победы. Там, где перечислены имена Героев Великой Отечественной войны, допущены опечатки, грамматические и пунктуационные ошибки. Такую вопиющую небрежность и безответственное отношение к памяти о героях, о защитниках нашей Родины считаю недопустимыми! Сегодня же поручил специальной комиссии выехать в сквер Победы. Все стенды будут изучены, ошибки исправлены. Дал на это специалистам два дня, - заявил мэр Новороссийска. 

Хоть вопрос и пообещали решить в ближайшие дни, загадкой остается то, как можно было допустить такое при изготовлении стендов. Судя по всему, те чиновники, которые курировали проект со сквером Победы, в текст на мемориалах не вчитывались от слова совсем. 

Источник фото: chernomor.transneft.ru

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0