Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 22.03.2023 12:00

В Новороссийске проходит “Бумеранг добра” для одного прекрасного человека

Уже около шести лет “АкадемияСемьи” с организатором Ольгой Кошекбаеваевой (@koshekbaevaolga) занимается организацией благотворительных мероприятий для нуждающихся: собирают подарки и проводят праздники для особенных детей, а недавно, в преддверии 8 марта, были в доме престарелых. Однако даже тем, кто всем всегда помогает, иногда нужна помощь.

Устроить “Бумеранг добра” Ольге предложили ее коллеги. Ведь она всегда скромно отказывается. Изначально Ольга даже не знала, что ее коллега решила обратиться в “Блокнот”:

– Ольга такой человек, что ни когда не попросит помощи, ей проще открыть сбор на того, кто нуждается, и помочь. Девочки с группы подтолкнули её открыть на себя сбор и купить аппарат.

 И все, коллеги и благодарные подопечные, тут же подхватили эту идею. 

А дело в том, что Ольга с 11 лет имеет дело с таким заболеванием, как лимфостаз (или “Слоновость”). В результате этой проблемы в пораженных конечностях из-за нарушения оттока лимфы скапливается жидкость. Соответственно, образуется отек.


Заболевают лимфостазом зачастую после рака, но в случае Ольги – она получила “Слоновость” в результате перенесенного в детстве рожистого воспаления (острое инфекционное заболевание):

– Когда он нарастал не было таких технологий, как сейчас – компрессионное белье – раньше приходилось обматывать бинтами, а они имеют свойство сползать. Я стараюсь, как могу: хожу на массаж, в спортивный зал на гимнастику. Я вообще по жизни активная. С таким заболеванием надо двигаться, чтобы мышцы сокращались и чтобы был отток крови и лимфы. Эффект от этого есть. Последние года 2-3 нету такого прям развития заболевания. Довольно хорошая динамика. 

Однако одними лишь занятиями спортом проблему не решить, и периодическими походами на массаж не обойтись. Для более продуктивного лечения Ольге необходимо сначала купить самой себе этот аппарат (для прессотерапии и лимфодренажа lympha press mini), так как нужен он на всю оставшуюся жизнь:

– Мы нашли аппарат наподобие и на нем делаю, когда бывает возможность. Хороший эффект. Смотрю по ноге, что она мягче прям стала. 

На данный момент нет способа полностью вылечить это заболевание, но есть способы поддержать организм и снизить величину отека. И результаты от аппарата lympha press и стационарного лечения действительно поражают – они уменьшают отек, а соответственно, улучшают качество жизни подопечных во много раз.

Но прежде всего Ольга не считает себя “Бедным-несчастным” человеком. Ей точно не хотелось бы, чтобы ее воспринимали, как жертву обстоятельств. Ее главная цель в жизни – показывать людям, что нельзя отчаиваться, что все хорошо и что можно быть счастливыми, даже если в организме случились какие-то сбои:

– Я всю свою жизнь старалась показывать людям, что можно справиться. Я счастливый человек, у меня семья, трое деток, любимое дело, которым мы все вместе занимаемся. Конечно же, трудно найти в семье сразу 200–300 тыс. на этот аппарат, поэтому такая ситуация. 


Половина суммы на lympha press уже собрана. Помочь одному из достойнейших людей Новороссийска можно любой суммой:

8 (918) 344 76 12 (Сбер и Тинькофф)

– Если вы хотите помочь мне в лечении лимфостаза, если вы считаете, что в своей жизни я заслужила поймать свой бумеранг добра, то я буду рада принять вашу помощь.

Фото Ольги

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1