Новороссийск Среда, 24 апреля
Экономика, 21.03.2023 18:22

Как новороссийцам получить компенсацию за оплату ЖКХ, и как ее считают

Все льготники, находящиеся на учете в соцзащите, имеют право на компенсацию с оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Тем не менее, этот процесс часто тормозят управляющие компании. 

Жители Новороссийска, относящиеся к льготным категориям населения, могут ежемесячно получать компенсацию с расходов на оплату ЖКХ, как и все остальные россияне. Пользуются такой возможностью не все горожане,  у кого есть такое право. Но случается и так, что возврата средств, положенного по закону, не происходит. В Управлении социальной защиты Новороссийска рассказали, по какой причине возникают проблемы  и как их решать. Начнем, пожалуй, со статистики. 

На 1 декабря 2022 года в соцзащите города-героя на учете состояли 42 655 льготников, которым положена компенсация за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Ранее возврат средств предоставлялся авансом в текущем месяце по нормативам потребления и последующим перерасчетом, но с сентября правила изменились, и компенсация рассчитывается по факту понесенных расходов на оплату ЖКХ. Например, в октябре льготник оплачивает "коммуналку" по документу за сентябрь, в конце октября соцзащита получает от управляющих компаний и ТСЖ показания о фактических начислениях, а компенсация приходит после расчета уже в ноябре. Весь процесс мог бы быть быстрее, если бы все УК и ТСЖ помнили о своих обязанностях. 

По информации Управления социальной защиты города-героя, некоторые граждане были вынуждены сами обратиться с квитанциями в соцзащиту из-за того, что не все управляющие компании и ТСЖ подают сведения в полном объеме, либо не по всем видам коммунальных услуг. Это при том, что УСЗ Новороссийска ранее заключило соглашения со 150 организациями, обслуживающими многоквартирные дома. На данный момент порядка 15 УК и ТСЖ не подают сведения вовсе, соответственно, новороссийцы-льготники не могут получить законный возврат денежных средств, и задержка идет не на месяц-полтора, а на более длительный срок. 

Сейчас УЗН предоставило жителям Новороссийска возможность передачи сведений (квитанций о начислениях) самостоятельно по электронной почте. Это можно сделать по следующим адресам: uszn_novoros@soc23.ruuszn_novoros@mtsr.krasnodar.ru, и vopros_novoros@mtsr.krasnodar.ru. Подавать показания можно за любой отчетный период: помесячно, ежеквартально и даже ежегодно. Для того, чтобы узнать, положена ли льгота именно вам, нужно обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства или в МФЦ.  

Компенсации за июль и август ушедшего года горожанам выплатили авансом. Так что суммы компенсации, полученные в указанные месяцы, будут засчитаны в счет компенсации с 1 января 2023 года в соответствии с действующим законодательством. В дальнейшем возврат средств также будет рассчитываться исходя из потребленных ресурсов и внесенной оплаты. 

Но один вопрос по-прежнему остается открытым: по какой причине размеры компенсаций стали меньше? "Блокнот" неоднократно публиковал обращения от жителей Новороссийска, которые заметили явные отличия в выплатах по сравнению с прошлыми месяцами. Информация уже запрошена в УСЗН. Как только появятся подробности - мы обязательно дадим знать, поэтому следите за обновлениями, чтобы ничего не пропустить. 

Источник фото: kyurgaza.ru


София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
2