Новороссийск Пятница, 29 марта
Экономика, 11.03.2022 16:21

Кубань в состоянии полностью обеспечить себя продуктами: край в топе лидеров по импортозамещению

Правительство страны разработало антикризисный план, направленный на борьбу с санкционными последствиями. Согласно ему на поддержку российской экономики будет направлено свыше 1 триллиона рублей. 

Большая часть средств, а это около половины, будет направлено на социальную поддержку, в особенности рынка труда. На помощь малому и среднему бизнесу власти планируют выделить более 23 миллиардов рублей, на поддержку промышленности — 20 миллиардов.

Между тем, несмотря уход с рынка многих иностранных компаний и вызванные этим последствия, жителям Кубани не стоит сильно беспокоиться. Краснодарский край способен полностью обеспечить себя продуктами питания. Об этом говорят последние данные, согласно которым край вошел в десятку регионов-лидеров по импортазамещению.

По итогам прошлого года объемы производства сельскохозяйственной продукции выросли на 13 процентов. Край является крупнейшим регионом по производству зерна, сахарной свеклы, подсолнечника и фруктов, а также входит в пятерку регионов-лидеров по выращиванию овощей. Кроме того, на Кубани находится треть виноградников всей страны. Сейчас, в условиях санкций, правительство уделило аграрному сектору особое внимание и разработало дополнительные стимулирующие меры – льготные условия займов, а в случае необходимости кредитные каникулы.

Также, на Кубани производится более 3,5 тысяч наименований продовольственных товаров. А значит не стоит беспокоиться, что наш рынок утратит импортные товары. Наоборот, это освободит полки для местной натуральной продукции, и даст местным фермерам возможность расширять производства.

Тем более что в крае и сейчас активно модернизируются и открываются новые предприятия. По итогам 2021 года рост промышленного производства составил 14 процентов. Также в Краснодарском крае открыли первым во всем ЮФО лифтостроительный завод. А в Армавире к 2023 году построят предприятие по производству изделий из стекла.

Очевидно, что санкции, введенные в отношении нашей страны, имеют глобальные последствия. Но такие ли они негативные, как могло показаться сначала? На восстановление экономики страны уйдет не один год, и у медали всегда две стороны. Возможно уже сейчас пора взглянуть на нее под другим углом.


Кристина Макарова

 

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0