Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 26.05.2023 20:30

В Новороссийске отремонтируют памятник Ленину только через суд

Арбитражный суд Краснодарского края обязал Росимущество отреставрировать памятник Ленину, расположенный на улице Портовой в Новороссийске. 

Возле здания управления морского порта стоит памятник Владимиру Ильичу Ленину, который хоть раз в жизни, но точно видели местные жители. Этот монумент является объектом культурного наследия федерального значения и находится в собственности государства, а его собственник - Росимущество. Скульптурная композиция на улице Портовой в Новороссийске была установлена еще в 1962 году. Прошло время, и сейчас состояние памятника оставляет желать лучшего. Монумент давно покрылся трещинами, с него сыпется мраморная крошка. 

Не нужно быть экспертом или узким специалистом, чтобы понять, что памятник нуждается в срочной реставрации. Вот только с ней почему-то затянули, и дело даже дошло до суда. Как пишет "Коммерсантъ", территориальное управление Росимущества должно было произвести комплекс работ по сохранению объекта до июня 2021 года, а на 2022 год запланировали работы с установкой информационной подписи. Как мы видим, на дворе уже конец мая 2023 года, а состояние монумента осталось прежним. Собственник памятника не произвел необходимые работы, из-за чего власти региона обратились в суд. 

Реакции долго ждать не пришлось. Арбитражный суд Краснодарского края обязал Росимущество разработать проектную документацию в течение полугода с момента вступления решения суда в законную силу. Все бумаги должны пройти необходимые этапы согласования, и только после этого можно будет переходить к реставрационным мероприятиям. А решение, к слову, вступило в законную силу в конце декабря ушедшего 2022 года. Произошло это после неудачной попытки апелляционного обжалования.

В конце мая установленные сроки закончатся. Как продвигаются работы на сегодняшний день - расскажет "Блокнот" в следующих публикациях. Следите за обновлениями, чтобы ничего не пропустить. 

Источник фото: rossaprimavera.ru

София Донес 





Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1