Новороссийск Пятница, 19 апреля
Культура, 14.05.2021 11:25

В Новороссийске «Ночь музеев-2021» пройдет, как и в прошлом году, в онлайн-формате

В связи с продленным режимом повышенной готовности в Новороссийске, как и во всех городах Краснодарского края, основные мероприятия ежегодной международной акции «Ночь музеев-2021» состоятся в виртуальном пространстве 15 мая с 14.00 до 23.00 часов. 

Тема акции в этом году - «Больше, чем музей». Основная идея: показать посетителям, что музеи не только хранители культурных ценностей и артефактов, но и место, где создаются технические и научные достижения человечества в различных сферах жизни. 

Новороссийский исторический музей-заповедник @novomuseum расскажет об истории создания мемориального дома-музея писателя Н. Островского и о разработках новороссийских рационализаторов. Также новороссийцев ждет увлекательная видеолекция об арахнологии - науке о пауках. 

Из цикла публикаций на сайте музея "Новейшие достижения в археологии" можно будет больше узнать о создании трехмерной модели погребения готской "амазонки" могильника "Дюрсо" и методах датировки памятников археологии. 

Так же в рамках акции посетители сайта исторического музея смогут узнать о строительстве тоннелей Новороссийска XIX века; о нашем уникальном элеваторе, который был в свое время крупнейшим не только в России, но и в Европе, и работал на электрическом токе; о работе первого на юге России кинотеатра - "синематограф", который современники называли "последнее слово науки и современных искусств". 

Более того, онлайн режим акции «Ночь музеев-2021» позволит не выходя из дома посетить не только музеи Новороссийска, но всего Краснодарского края.

Надежда Шагрова



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0