Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 18.01.2023 18:00

В Новороссийске на крещение откроют 13 купелей

В ночь с 18 по 19 января 2023 года православные люди отмечают Крещение Господне - один из главных церковных праздников. Согласно религиозной традиции, в это торжество освящают воду в храмах и водоёмах, а христиане устраивают Крещенские купания.

В этом году на территории храма в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских, а так же на территории православного комплекса «Святая Ручка» откроются купели. Они будут работать с 23:00 18 января по 02:00 19 января. В этих храмах, а также озере Абрау водоёмы освятят священнослужители.

Глава города заранее сообщил, что примет участив в омовении на территории храма Петра и Февронии Муромских. Вместе с горожанами Андрей Кравченко пройдет этот обряд. Священнослужители напоминают, что крещенские омовения не обязательный ритуал, также он противопоказан людям с некоторыми заболеваниями. Вечерние и дневные богослужения 18 и 19 января в храмах муниципалитета проведут по расписанию.

Во время проведения крещенских купаний в оборудованных для этого местах на пляжных территориях будут размещены пункты обогрева, организована бесплатная раздача теплого чая, а на рекреационной зоне «Нептун» будет оборудована баня, вход в которую будет бесплатным для каждого горожанина.

В Новороссийске определены 12 мест для купания в Крещение. В период празднования они будут открыты с 22:00 часов 18 января 2023 года до 06:00 часов 19 января 2023 года. Всех желающих окунуться в купель ждут по адресам:

- Центральный городской пляж для МГН;

- пляж «Суджукская коса»;

- пляж «Алексино»;

- рекреационная зона «Нептун»;

- пляж «Широкая Балка»;

- озеро «Абрау»;

- церковь «Святая ручка»;

- пляж «Южная Озерейка»;

- пляж «Дюрсо»;

- рекреационная зона «Кристалл»;

- пляж «Малая Земля»;

- рекреационная зона «Мысхако».

Для обеспечения безопасности при проведении празднования привлечены сотрудники организаций и учреждений города: МКУ «Управление по делам ГО и ЧС», администраций внутригородских районов, МБУ ПАСС «Служба спасения», представители казачества, МВД, МЧС, скорая помощь, волонтеры, а также в местах, где будут проводиться крещенские купания, будут проведены водолазное обследование дна и кинологическое исследование.

Желаем провести этот вечер одухотворенно, в кругу единомышленников и друзей.

Фото: gazetanovoros.ru

Алеся Студенец


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0