Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 04.06.2022 13:27

В Новороссийске будут отлавливать и стерилизовать бездомных животных за бюджетные деньги

До конца года мэрия готова оплатить услуги по отлову, содержанию, стерилизации, маркированию, вакцинации и возврата в среду обитания 800 бездомных животных.

На данные цели из бюджета города выделяется 5,8 миллионов рублей. Согласно документации, размещённой на сайте госзакупок, заказчиком выступает МКУ «Управление ЖКХ». Ранее, напомним, функция по отлову бездомных животных возлагалась на МУП «Полигон». Но, видимо, в связи с закрытием по решению суда Глебовского полигона, обязанности были перераспределены, и теперь снижение численности бездомных животных путём массовой стерилизации возложена на плечи другого ведомства.

Что важно знать владельцам животных? Во-первых, отлову подлежат питомцы даже в ошейниках. Для того, чтобы обезопасить своего животного от отлова, ему необходимо нанести несмываемую (или установить не снимаемую) метку. Однако это правило не распространяется на животных, проявляющих «немотивированную агрессию в отношении других животных или человека».

Перед проведением отлова животных администрация обязана информировать об этих планах новороссийцев, в том числе путём размещения объявлений в интернете. Но если речь идёт о животном, проявляющем агрессию либо находящемся в опасной для его жизни ситуацию, оповещение не проводится.

Важное требование к подрядчику, который будет осуществлять отлов животных, - наличие способов и технических приспособлений, не приводящих к увечьям, травмам или гибели животного. Разрешено использовать сачки, устройства, стреляющие сетью, металлические петли с упором, ошейники, поводки, клетки-ловушки, а также разрешённые средства для временной иммобилизации (обездвиживания) и анестетики.

Ловцам категорически запрещено жестоко обращаться с животными при их отлове, производить отлов в присутствии несовершеннолетних (если только нет угрозы безопасности), использовать огнестрельное и иное оружие, а также приспособления, травмирующие животных, снимать с привязи животных, временно оставленных в общественных местах, у магазинов, аптек и других организаций, и содержать отловленных животных в некомфортных условиях (при температуре ниже +16 или выше +30 градусов – не более двух часов, при температуре от +16 до +30 - не более 8 часов). Также запрещено перевозить бездомных животных на расстояние, превышающее расстояние до ближайшего приюта от места отлова животного, наглухо закрывать окна в автомобиле с животными, присваивать или перепродавать отловленных животных.

И вот с приютом – самый большой вопрос. Все новороссийцы знают, что в городе-герое нет муниципального приюта для животных. И куда будут везти животных – неизвестно. Это «Блокнот» выяснит с наступлением рабочих дней.

Но представим, что приют всё-таки есть. Что там ждёт животное? Лечение, вакцинация от бешенства и стерилизация – всё это должно быть выполнено в течение 26 дней. Из них 10 дней животное проведёт в карантинном отделении. Если у животного есть метка, позволяющая определить владельца, - питомца возвращают, но при условии, что владелец предоставит заявление, содержащее описание своего питомца. Если у животного не было никаких меток, владельцу придётся подтвердить доказательства, подтверждающие, что животное принадлежит ему. Если за животным никто не пришёл в течение 26 дней, его могут безвозмездно отдать новому владельцу. А если этого не произошло, то через 8 дней после стерилизации животное вернут на место, где оно было отловлено.

Фото: официальный сайт администрации Новороссийска

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0