Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 31.05.2022 12:28

Ряд серьёзных нарушений на мусорном полигоне в Борисовке обнаружили новороссийцы

Жители Борисовки не теряют надежды доказать, что мусорный полигон «Терра-Н» работает, нарушая нормы обращения с ТБО.

В субботу 28 мая в Борисовку по просьбе местной активистки Ольги Хрисани приехал президент «Союза дорожников Кубани» Александр Карпенко. На одной из встреч женщина пожаловалась на то, что по улице Нины Марухно ежедневно проезжают от 200 до 500 мусоровозов. Они поднимают столбы пыли, из-за которых невозможно открыть окна. А поскольку нет твёрдого покрытия, нет и тротуаров. Ходить рядом с плотным потоком мусоровозов, от которого даже бордюры не отделяют, как минимум небезопасно.

Александр Карпенко выехал на место, чтобы посмотреть на происходящее своими глазами. И, видимо, из-за того, что недалеко от места встречи находится мусорный полигон, решил вместе с активом села заглянуть и туда.

После того, что активисты увидели на территории, эксплуатируемой «Террой-Н», местные чаты буквально взорвались.

- Сортировочный цех не работает, а мусоровозы едут с полигона за новой партией мусора мимо лотка санобработки, так называемой ванны обеззараживания, - пишут жители Борисовки.



За всё время, которое актив села провёл рядом с мусорным полигоном, не было замечено ни одного мусоровоза, который бы заехал в сортировочный цех. А проезд к ванне обеззараживания и вовсе перекрыт старыми покрышками, что наталкивает на выводы о том, что она попросту не используется.

Все нарушения были зафиксированы жителями Борисовки на фото и видео. Теперь у контрольных и надзорных органов есть доказательства допущения этих нарушений. Но, как показывает недавний печальный опыт пожара на территории мусорного полигона, ни плановая, ни внеплановая проверка руководству «Терры-Н» не светит: их отменили в поддержку бизнеса на федеральном уровне. Во всяком случае, даже это не мешает Роспотребнадзору выписать руководству «Терры-Н» административный штраф по факту зафиксированных нарушений.

Александр Карпенко же, как следует из его предыдущих постов в телеграм-канале, намерен решать вопрос с мусорным полигоном глобально – искать подходящий участок за границами населённого пункта и переносить свалку туда, а в Борисовке – закрывать и рекультивировать.

Что касается пока ещё существующего маршрута мусоровозов через улицу Нины Марухно, как сообщает президент «Союза дорожников Кубани», на принятие серьёзных мер – обустройства твёрдого дорожного покрытия – требуется время. Из срочных мероприятий Александр Карпенко предложил хотя бы на летний период разработать график полива дороги, чтобы прибить пыль, и жители улицы могли дышать легче.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0