Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 03.07.2022 12:08

В Мысхако обнаружили 100-килограммовую фугасную авиабомбу времен войны

Отголоски Великой Отечественной войны в виде потенциально взрывоопасных предметов для Новороссийска и его пригорода не редкость. Июнь месяц был на них особенно богат. Хотя тогда в основном местом обнаружения становилась акватория Черного моря вблизи города-героя.

Вчера, 2 июля, в 14.20 2 июля спасателям поступила информация о том, что в селе Мысхако, 5-я бригада, в районе заброшенных виноградников во время земляных работ был обнаружен боеприпас времен Великой Отечественной войны. Это оказалась 100-килограммовая фугасная авиабомба.

Тогда же территорию сразу оцепили. К счастью, в радиусе 100 метров жилых домов не было, к эвакуации жителей прибегать не пришлось. Вчера была подана заявка на разминирование. Жизни и здоровью новороссийцев ничего не угрожает.

Напомним, ранее, в конце июня, также при производстве земляных работ в Южном внутригородском округе Новороссийска на улице Хворостянского на строительной площадке найден взрывоопасный предмет времен Великой Отечественной войны. Как установили специалисты, выехав на место, угрозы жилому сектору нет. Место обнаружения боеприпаса было немедленно оцеплено и охранялось сотрудниками полиции.

Для обезвреживания потенциально взрывоопасного предмета была подготовлена заявка на разминирование, которая была направлена в Донской спасательный центр МЧС России.

Так, еще в мае также на строительной площадке на Мурата Ахеджака также были найдены боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Их обнаружили в 100 метрах от жилых домов и социально значимых объектов, в том числе детского сада.

Одним из самых нашумевших случаев обнаружения боеприпасов, стала находка около 50 потенциально взрывоопасных предметов при обследовании морского дна в районе объектов КТК в акватории порта Новороссийска. Из-за этого водная территория, прилегающая к выносным причальным устройствам КТК, была полностью закрыта для движения судов, что привело к остановке отгрузки нефти. 


Кристина Макарова

Источник фото: ru.depositphotos.com


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0