Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 11.02.2022 10:04

Уже несколько лет администрация Новороссийска пытается избавиться от акций АО «НУК»

Акции по сниженной цене готов выкупить генеральный директор АО «НУК», по совместительству – депутат городской Думы Новороссийска Леонид Юрченко.

Ещё в 2020 году «Блокнот» писал о том, что администрация Новороссийска намерена выйти из списка акционеров акционерного общества «Новороссийская управляющая компания». Тогда Гордума совместно с администрацией приняла решение о выставлении акций «НУК» на аукцион. Всего планировалось распродать 2 386 акций на общую сумму 8 600 000 рублей. Вырученные деньги должны были пополнить доходную часть бюджета. Но не сделали этого до сих пор.

В очередной раз владелец акций – управление имущественных и земельных отношений – выступило с предложением к Думе о внесении изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества. В реестр вносятся всё те же акции в том же количестве. Однако теперь их ориентировочная стоимость составляет 9 миллионов рублей. То есть за два года они выросли в цене почти на полмиллиона.

Членов комитета Думы по муниципальной собственности заинтересовало, почему распродать акции не удалось в прошлом и позапрошлом году. Начальник управления имущественных и земельных отношений Марина Веливченко объяснила это тем, что не нашлось желающих приобрести акции «НУК». Тем не менее, избавиться от них администрация обязана в соответствии с федеральным антимонопольным законодательством.

- Так вы бы снизили их в цене, - предложил Леонид Юрченко чиновникам. – А то она повышается каждый раз.

Председатель комитета Виталий Козырев обратился к коллеге с вопросом:

- Леонид Владимирович, вы хотите выкупить?

- Да я бы выкупил, но по другой цене. Скажите, зачем их продают?

В обсуждение включилась замглавы Светлана Калинина. Она объяснила депутату, что этого требует действующее законодательство.

- Скоро мы их, наверное, просто так отдадим, потому что по закону, если мы проходим торги в четвёртый-пятый раз (сейчас третий – прим. ред.), акции падают в цене.

Также Светлана Владимировна добавила, что на сегодняшний день «НУК» - единственное акционерное общество, в списке акционеров которого осталась администрация. Из состава других АО муниципалитет давно вышел.

Но для того, чтобы избавиться от акций, их необходимо внести в прогнозный план приватизации муниципального имущества. Поэтому выбора не особо много, и члены комитета приняли положительное решение по данному вопросу.

Анастасия Мухтарова

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Дума Новороссийска  
0
0