Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 30.09.2022 09:07

Стало известно, можно ли выезжать военнообязанным за пределы Новороссийска

Вопросов к частичной мобилизации у граждан России не становится меньше. Что можно, а что нельзя делать? Мужчин призывного возраста и их близких волнует вопрос, можно ли в принципе перемещаться за пределы своего собственного города. Ответ на этот вопрос поступил.

В своём телеграм-канале Вячеслав Володин, спикер Госдумы, сообщил о том, что передвижение граждан не требует разрешения от военкоматов. Такое заявление он сделал 29 сентября, сославшись на Министерство обороны Российской Федерации. Поэтому, если вы вдруг, хотели поехать за город или в другую область, или скажем, в другую страну – можете отправляться. Если, конечно, вам не пришла повестка, в этом случае вам необходимо явиться непосредственно в военкомат в срок явки, которая будет указана в документе.

Не пришла повестка? В таком случае, можете не беспокоиться, дороги вам открыты. Чего нельзя сказать о дорогах, которые ведут в Грузию.  На границе, выстроились километровые очереди из желающих покинуть нашу страну. Из-за ситуации на контрольно-пропускном пункте "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе с 28 сентября ввели режим повышенной готовности. Соответствующий указ подписал глава Северной Осетии Сергей Меняйло. О том, как именно обстоят дела на границе России с Грузией «Блокнот» писал ранее. Очереди заняты на минимум 2 дня вперёд. Кто-то ещё успел приехать на транспорте, но есть и те, кто пришёл пешком. Греться таким людям приходится на улице, некоторые обустраивают себе хижины и организовывают "общак" из средств первой необходимости.

Настоящий ажиотаж происходит и с авиабилетами. Цены на билеты достигают космических цифр, а в первые дни объявления частичной мобилизации, на бортах самолётов число пассажиров мужского пола иногда достигало до 90%.

Жители Новороссийска могут узнать ответы на все интересующие вопросы касаемо частичной мобилизации по телефону муниципальной горячей линии: 8(8617)61-41-45. 

Фото: msk1.ru

Глеб Курылев

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0