Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 02.03.2022 12:47

США вслед за европейскими странами закрывают воздушное пространство для российских самолетов

Президент Соединенных Штатов Америки заявил, что небо над их страной закрывается для полетов российских самолетов. Сделано это, по словам Байдена, «для еще большей изоляции России» и с целью оказать еще больше давление на экономику нашей страны.

Напомним, с начала военной операции на Украине воздушное пространство для полетов наших самолетов уже закрыли все члены Евросоюза, а также страны, не входящие в альянс. Очевидно, что решение властей Америки было лишь делом времени.

По информации американского Минтранса, запрет на использование воздушного пространства США касается всех самолетов, связанных с Россией, в том числе осуществляющих чартерные рейсы.

28 февраля стало известно, что Россия тоже не осталась в стороне от санкций, и в ответ на решение Европы, закрыла воздушное пространство над нашей страной для 36 стран. Запрет транзита чреват большими потерями, тем более что речь идет не только о пассажирских перевозках, но и о грузовых потоках в Юго-Восточную Азию и обратно. Теперь странам Евросоюза придется делать большой крюк, что повлечет за собой удорожание всех пунктов авиаперевозок.

Кроме того, сейчас у России в лизинге находятся около 800 западных самолетов. Если их вернут, то компании-поставщики понесут многомиллиардные убытки, и в дальнейшем велика вероятность что желающих на эти самолеты найдется немного. Однако даже те, кто захочет приобрести подержанные «крылаты машины», могут обвалить рынок продаж новых самолетов.

В любом случае, каждое решение является палкой о двух концах для всех сторон конфликта, но очевидно, что россиянам тоже придется активно переориентироваться.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0