Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 19.03.2023 11:53

Спасибо, «Терра-Н»: каждый день дети ходят в школу через «мусорную» улицу в Борисовке

По улице Нины Марухно продолжают разъезжать мусоровозы, раскидывая мусор вблизи жилых домов. 

Трудно пересчитать количество материалов на страницах "Блокнота", посвященных свалке на горе Щелба. Время идет, но жалоб меньше не становится, потому что новороссийцы не могут смириться с мусорным полигоном, который расположен в непосредственной близости к жилым домам. Особенно несладко приходится жителям улицы Нины Марухно: каждый день здесь катаются мусоровозы, разбивая дорогу и рассыпая все содержимое. А убирают "потерянный" груз люди собственными силами на субботниках. 

В редакцию со своим криком души обратился Сергей Б. Мужчина через СМИ решил снова напомнить уполномоченным органам, в частности - администрации города и руководству "Терра-Н", что проблема сама собой не решилась. Она по-прежнему есть, и она терзает местных жителей изо дня в день. 

- Каждый день в Золотую рыбку по улице Нины Марухно едет огромное количество мусоровозов. Мало того, что они разбили дорогу.. Местами легковая машина не может проехать. Пыль и грязь летит из-под машин! Так ещё на кочках с машин вываливается мусор. А по этой улице дети каждый день идут в школу!! Местные жители устраивают субботники и убирают своими силами мусор. Но проходит несколько часов - и опять вся дорога в мусоре. Просим принять меры!!!! УВАЖАЕМЫЙ БЛОКНОТ!!! МОЖЕТ ЧЕРЕЗ ВАС МОЖНО ДОСТУЧАТЬСЯ ДО АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА И ДО РУКОВОДСТВА СВАЛКИ!!!

Недавно состоялся брифинг с "Терра-Н", на котором подняли основные животрепещущие вопросы реконструкции мусорного полигона на Щелбе. Как писал "Блокнот", вопрос альтернативной дороги к свалке находится на рассмотрении мэрии, но где она будет проходить - пока неизвестно никому. Ни общественникам, ни самим чиновникам. Из реальных планов - забетонировать дорогу на ул.Нины Марухно и подыскать другие улицы, по которым пройдет другой путь к мусорному полигону. Забегая вперед, можно предположить, что улицы эти тоже жилые, а значит, проживающие там люди вряд ли обрадуются. Проблема решится в одном месте - обострится в другом. 

Реконструкция полигона на горе Щелба завершится в 2023 году. Ориентировочный срок эксплуатации объекта — 2027 год, после чего наступит период рекультивации. Полигон будет покрыт почвогрунтом, на котором высадят кустарники, и, так сказать, облагородят внешний вид. Пока полигон на Щелбе будет цвести, как летний сад, мусор из Новороссийска будет принимать другой полигон, который необходимо еще построить. На данный момент ведутся поиски земель. Как сообщил замглавы города Дмитрий Алферов, есть ряд территорий за пределами Новороссийска. Напрмиер, район между Анапой и Темрюком.

Фото от подписчика

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1