Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 02.03.2023 20:30

Судьба полигона на горе Щелба: чиновники рассказали журналистам о планах на будущее

2 февраля в Новороссийске состоялся брифинг, посвященный вопросам реконструкции мусорного полигона на горе Щелба. 

На вопросы журналистов отвечали местные чиновники (заместители главы города, начальник отдела экологической безопасности, начальник управления архитектуры и градостроительства), а также представители «Терра-Н» в лице зам.директора и юриста-консультанта. Последним было уделено максимальное внимание и задано больше всего вопросов. Ниже расскажем, какие ключевые темы обсуждались.

На каком этапе реконструкция?

Как сообщил зам.директора ООО "Терра-Н" Станислав Петрухин, процедура общественных обсуждений завершена. В течение месяца проектная организация обобщит все вопросы и замечания, которые поступили от общественников, после чего будет подготовлен проект. Следующий этап- экспертизы: строительная и экологическая. Лишь после того, как будет получено заключение экспертов, начнется реконструкция полигона. По регламенту, срок проведения экспертиз — до двух месяцев. В случае положительного заключения выдается разрешение на строительство.

Есть ли фильтрат?

На брифинге журналисты неоднократно интересовались вопросами экологии. Один из главных: что делать с фильтратом и есть ли он? Ответ последовал все от того же представителя ООО "Терра-Н" Станислава Петрухина, который сообщил, что в почве фильтрата нет, так он должным образом собирается и утилизируется. По словам чиновника, на полигоне установлена современная система глубокой очистки, наличием которой могут похвастаться единицы полигонов в РФ. Вот только некоторые журналисты в это не особо поверили.

Будет ли альтернативная дорога?

На этот вопрос ответил зам.главы города Александр Яменсков. Он сообщил, что вопрос альтернативной дороги рассматривается, но вот где она будет проходить -пока непонятно, поэтому и неизвестно. Рядом с полигоном находится лесной массив и вырубать лес явно никто не будет. Поэтому, из реальных планов - забетонировать дорогу на ул.Нины Марухно и подыскать другие улицы, по которым пройдет альтернативная дорога. Забегая вперед, можно предположить, что улицы эти тоже жилые, а значит, проживающие там люди вряд ли обрадуются.

Судьба полигона

Реконструкция полигона на горе Щелба завершится в 2023 году. Ориентировочный срок эксплуатации объекта — 2027 год, после чего наступит период рекультивации. Полигон будет покрыт почвогрунтом, на котором высадят кустарники, и, так сказать, облагородят внешний вид. Пока полигон на Щелбе будет цвести, как летний сад, мусор из Новороссийска будет принимать другой полигон, который необходимо еще построить. На данный момент ведутся поиски земель. Как сообщил замглавы города Дмитрий Алферов, есть ряд территорий за пределами Новороссийска. Напрмиер, район между Анапой и Темрюком.

На брифинге, посвященном реконструкции мусорного полигона на горе Щелба было задано еще много вопросов. Эта тема продолжает волновать общественность и журналистов, а "Блокнот" продолжит следить за развитием событий. 

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1