Новороссийск Среда, 24 апреля
Экономика, 09.04.2022 11:37

Скоро новороссийцы смогут купить доллары и евро

Уже с 18 апреля ЦБ возобновляет возможность для банков продавать наличную зарубежную валюту. При этом есть одно ограничение: на продажу будет выставлена только та валюта, которая поступила кассы банков с 9 апреля.

С понедельника жителям страны позволят получать с открытых до 9 марта вкладов наличные евро. Что касается конвертации, она проводится при необходимости, но выданная сумма не может быть ниже официальной по актуальному курсу Банка России.

- С 18 апреля по 9 сентября 2022 года банки получают право продавать гражданам наличную валюту, но только ту, которая поступила в кассы банков начиная с 9 апреля 2022 года, - сообщили в ЦБ. - Граждане, у которых были открыты валютные счета или вклады до 9 марта 2022 года и которые еще не выбрали установленный лимит получения наличной валюты со своих счетов, с 11 апреля 2022 года смогут получить наличными не только доллары, но и евро.

Общий лимит на снятие зарубежной валюты сохраняется: обменять можно не больше 10 тысяч долларов или их эквивалент в евро. Данное ограничение будет действовать вплоть до 9 сентября. Есть возможность обойти этот лимит. Например, россияне могут рассчитывать на снятие большей суммы, но в рублях.

На момент публикации курс доллара по Центробанку - 74,85 рублей, а евро - 81,71 рубль. На Мосбирже американская валюта 76,08 рублей, европейская - 82,70.

Недавно «Блокнот» писал, что в продуктовых магазинах снимают ограничения по продаже товаров в одни руки. Крупные ритейлеры приняли такое решение, проанализировав ситуацию на рынке. Специалисты отмечают, что благодаря ограничениям и подъёму цен упал ажиотажный спрос на основные продукты.

На днях пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков высказался по поводу угрозы дефолта из-за госдолга и блокировки платежей за границей. Он отметил, что страны ЕС могут создать «искусственную ситуацию», однако оснований для реального дефолта в данный момент нет.

- Если блокировка будет продолжаться и из заблокированных сумм также будут блокироваться эти переводы для обслуживания долгов, они могут выплачиваться в рублях. Если это невозможно, то теоретически, конечно, может быть организована какая-то дефолтная ситуация, но это чисто искусственная ситуация, никаких оснований для реального дефолта нет, - поделился Песков.

Источник фото: hvylya.net

София Донес



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0