Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 01.02.2021 11:00

Школа Щетинина: окончательный закат

Школа Щетинина обрела федеральный статус. Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков войдёт в структуру Всероссийского детского центра «Смена». Распоряжение подписано Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным .

Образовательная организация прекратила свою деятельность по решению краевого суда примерно полтора года назад. Этому предшествовал ряд скандалов и громких публикаций. Защитники, а точнее сказать, адепты школы Щетинина, с пеной у рта отстаивали доброе имя школы. Журналистов смущало многое — замкнутая непрозрачная система, в которой дети учили детей, а педагогами становились выпускники школы, жалобы учеников на насилие, в том числе психологическое и сексуальное, непомерные для детей физические нагрузки, их непосредственное участие в строительных работах…

Площадка, носящая имя своего создателя, функционировала тридцать лет до смерти Щетинина. Задумывалась она как экспериментальный проект Министерства Образования РФ, потом «перешла» к Министерству Просвещения. С первого взгляда всё выглядело идеально — лубочные дома, которые строили сами дети, длинные юбки у «дивчин», опрятные подкачанные парни… Своя система образования, без классов и оценок, русская народная хореография, рукопашный бой… Хотя ещё в начале нулевых писатель Дмитрий Быков написал блестящую статью «В Джонстауне все тоже были счастливы» в журнал «Огонёк», где предупреждал об опасности подобных педагогических экспериментов над детьми и сравнивал организацию с детдомом Дмитрия Карпова и напоминал, что даже патриарх Алексий усмотрел черты тоталитарной секты в школе. Но это не останавливало многочисленных родителей, которые везли своих детей в «Школу для гениев» со всех концов нашей многострадальной Родины и не только — там училось даже двое парнишек из Америки, не говоря уже о странах бывшего СНГ.

Всероссийский детский центр «Смена» находится в Сукко. Это такой же флагман детского отдыха в России, как крымский «Артек», «Орлёнок» в Туапсинском районе и «Океан» во Владивостоке. В «Смене» созданы все условия для реализации основных общеобразовательных программ основного и среднего общего образования, а также дополнительных общеразвивающих программ.

— Новый федеральный статус лицея-интерната даст ему дополнительные возможности — и в части контента образовательной и воспитательной деятельности, и в части оснащения самой современной техникой. Обширная инфраструктура «Смены» с необходимым оборудованием для образовательной, культурно-досуговой и физкультурно-оздоровительной работы и опытный педагогический состав помогут лицею-интернату подняться на новую ступень развития. Престижная оздоровительно-образовательная база федерального масштаба нацелена на совершенствование и успешную самореализацию школьников. Здесь работают различные кружки и секции, проводятся тематические экскурсии. Учащиеся лицея-интерната теперь смогут не только получить новые знания и навыки, но и завести друзей из разных регионов страны, которые приезжают в Центр на различные программы, — говорится на сайте МинПросвещения РФ.

С одной стороны, это смешно: в школе и так всегда учились дети из разных регионов. С другой, всё понятно — это окончательный закат Лицея. Название исчезает, вся недвижимость переводится на баланс «Смены». Неминуема аттестация, в ходе которой откроется секрет Полишинеля — что педагоги в Школе Щетинина полный ноль, ведь там учили не как в обычных школах, а «жить по чувству» и «брать информацию из макрокосмоса». Есть еще точка зрения, что это один из способов передачи земли в Кринице, что была в собственности Лицея, «нужным людям». В любом случае, хотя бы есть надежда, что насилия над учениками больше не будет, и дети начнут получать знания.

Мария Панкевич

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0