Новороссийск Вторник, 16 апреля
Культура, 20.07.2022 10:28

Богема Новороссийска неизлечимо больна и рада этому

В субботу на площадке «Ангар» прошло событие, в котором участвовало около 200 человек. У всех этих людей есть один и тот же диагноз, одна и та же болезнь - желание творить и делиться этим с единомышленниками.

У вас есть талант, о котором пока ещё никто не знает? В нашем городе есть проект, который поможет это исправить. Вас увидят, услышат и поймут такие же творческие люди Новороссийска и не только.

«(Не)встол» - именно так называется возможность достать из тени ваше творчество и показать его в свете софитов. Этот проект организован ещё прошлым летом группой молодых людей нашего города, которые так или иначе занимаются творчеством. Для каждого из них, в своё время, до создания проекта было важно найти площадку, на которой можно спокойно, без страха и осуждения выступить. С одним из организаторов «Блокнот» побеседовал по телефону. Девушку зовут Арина, она художник. Ее навык рисовать пригождается коллективу к примеру изготовлением постеров к грядущим вечерам «(Не)встол».

    

- Прежде всего наш проект про творчество местных авторов, в первую очередь из Новороссийска. Вы наверняка знаете устойчивое выражение «писать в стол»? Название нашего проекта пошло из того, что мы достаём творчество людей из этих самых «столов». Мы стараемся охватить разные виды искусства и пропускать через нашу «призму». У нас, например, третий вечер подряд сидят тату-мастера, которые бесплатно всем желающим на протяжении вечера бьют татуировки. По нашему мнению, татуировки - это тоже отдельный вид творчества. Также мы представляли, например, местный бренд одежды. Был сделан отдельный уголок с описанием этого бренда, так как, опять таки, создание одежды- это тоже творчество.

-Это можно назвать «мероприятием»? Как оно выглядит в целом? 

- Мы стараемся уходить от этого понятия (мероприятие) и любим называть наш проект модным словом ивент (event- англ. мероприятие направленное на продвижение продукта). Раньше это была тусовка с выставками, инсталляциями, перформансами, концертной частью с участием поэтов и музыкантов. Дальше у нас шла часть «открытого микрофона», где из зрительного зала любой мог выйти, прочитать своё стихотворение, исполнить песню, показать свой рисунок и т.д. Сейчас у нас разделение: отдельно большие тусовки, как это было в субботу, и маленькие «открытые микрофоны». В конце, как правило, афтепати, где выступают разные диджеи, потому что, опять таки, диджеинг - это тоже творчество.

    

- В отзывах людей, побывавших на ваших мероприятиях, часто можно встретить характеристику по типу: «питерская тусовка», «питерский вайб» (вайб – англ. вибрация, атмосфера вокруг). Почему?

- Это связано, наверное, с тем, что Питер - это андеграунд, город, в котором живёт больше всего творческих людей. Туда они стекаются со всей страны. Там и происходит творческая жизнь. Отсылка к Петербургу - это внешний какой-то облик. По своему составу мы с ребятами все местные, южные. Поэтому, будет вернее сказать, что наша тусовка всё-таки новороссийская.

- Планируете ли вы продвигать проект в других городах?

- В идеале, да. У нас есть мечта выйти на площадки Ростова, Москвы, Питера, но это всё по мере возможностей. Пока мы, как минимум, один-два вечера будем еще в Новороссийске.

    

- Как вы пришли к такой достаточно крупной площадке? Вы раньше собирались на квартирах?

- У нас первые два «(не)встола» прошли летом в фотостудии. Мы не находили варианта и ребята из одной фотостудий пошли нам на встречу и удалось организовать вечера. Однако уже на втором вечере то помещение показало максимальную вместимость лишь 40 человек. Мы стали искать другие площадки. Сначала к нам самим обратился коворкинг. Они написали и предложили провести наш третий «(не)встол» у них. Тогда в нем приняли участие порядка 80 человек. Там же проводили и «открытые микрофоны» зимой. Нам стараются идти на встречу. Позже с нами связались ребята из «Ангара» и предложили сотрудничать, так как им приятен и интересен наш проект.

    

- На проекте получается зарабатывать?

- Нет, ничего. Да, мы получаем деньги с билетов, которые продаём, но чаще всего уходим в ноль. Иногда в минус! Один раз мы вышли в небольшой плюс, порядка 4000 тысяч рублей. Но они шли либо на следующий проект, либо мы отдавали большую сумму фотографам, которые фото-отчёт делали в дальнейшем.

    

Также, Арина сказала о том, что на их вечерах часто случается так, что творческие люди знакомятся и начинают сотрудничать друг с другом. Это рождает новые номера, коллективы и, конечно же, новый продукт от мира искусства.

Найти ребят nev.stol можно в сети инстаграм (запрещена в России, как экстремистская). Молодёжь в основном там и обитает. Тоже своего рода андеграунд.

Глеб Курылев

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0