Новороссийск Суббота, 27 апреля

Сезон гадюк открыт — в Новороссийске просыпаются змеи

Весна, теплеет, просыпаются холоднокровные звери. О том, какие змеи обитают в Новороссийске, чего стоит и не стоит бояться и что делать при встрече змеей — в этом материале.

Холоднокровные животные не могут себя согреть и обеспечить едой в зимний период, поэтому они погружаются в спячку. В холодных регионах змеи собираются в группы и сворачиваются в общий клубок, чтобы лучше сохранить тепло. Когда температура днем и ночью стабильно превышает 5—6 градусов, змеи выходят из спячки. Но до пика своей активности — брачного сезона — еще далеко.

Полоз

Полоз, снятый на камеру жителем Новороссийска

Чаще всего их можно сейчас заметить на солнечных участках. Если вы заметили змею, то стоит держать дистанцию, просто уйти. Не делайте резких движений, не пытайтесь убить змею (большинство видов, обитающих в окрестностях Новороссийска, являются краснокнижными), не разворачивайтесь к ней спиной. Медленно уходите. 

В окрестностях Новороссийска очень мало ядовитых змей. В основном опасность представляют гадюки: кавказская и степная. Но их яд хоть и опасен, но не смертелен для взрослого человека. 

Медянка

Медянка обыкновенная

Остальные змеи не ядовиты вовсе: желтобрюхий и оливковый полозы, ужи и медяница. Эти виды не опасны, в основном не агрессивны. 

Если вы видите огромную змею на своем пути — не паникуйте. Вероятнее всего это уж или полоз. Гадюки вырастают лишь до 60 см, зато неядовитые могут вырасти до 2-х метров. 

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новости НовороссийскновостиНовороссийскживотныезмеи
1
1