Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.12.2022 13:16

С вас 8 000 рублей: жительница Новороссийска поделилась печальным опытом обращения к компьютерному мастеру с листовки

Практически в каждом подъезде Новороссийска можно встретить листовки, в которых написанным от руки текстом некий Антон предлагает решить все проблемы, связанные с работой вашего компьютера. Автор объявления называет себя «частным компьютерным мастером», уверяет, что приедет быстро и отремонтирует ноутбук, компьютер, настроит интернет, удалит любой вирус, соберет и настроит ПК. Особенно жирным текстом Антон отмечает, что дает гарантию на все работы.

Только вот новороссийцы не довольны работой Антона и с удовольствием бы встретились с мастером еще раз, но уже в полиции.

Кстати, Антон - не единственное имя, которое мелькает в таких листовках. В разных районах города в таких же точно объявлениях фигурируют и другие имена. Однако суть остается та же.

В редакцию «Блокнота» обратилась Татьяна. Девушка сообщила, что ее сестра стала «жертвой»Антона.

- Сестра живет в Борисовке. У нее есть ноутбук. Как-то ребенку в школе дали задание, которое необходимо было выполнить на компьютере, и срочно потребовался интернет. И тут сестра нашла в почтовом ящике объявление от «мастера». Позвонила и вскоре приехал человек. Принес с собой ящик с инструментами. Это только потом, анализируя ситуацию, мы поняли, что этот ящик - пустышка,- рассказала девушка «Блокноту».

По словам читательницы, мастер сразу же разобрал компьютер и просидел с ним четыре часа.

- Затем он сообщил, что это заводской брак и вай-фай модем не работает. Мол, он его отпаял и убрал, чтобы ноутбук окончательно не замкнуло. После этого Антон сообщил, что интернет будет работать через внешний модем, или путем раздачи с телефона. Провел ТО, о котором его никто не просил, установил какое-то программное обеспечение, так как после отпайки модема ноутбук работал некорректно,- продолжила Татьяна. За работу мастер попросил 8 000 рублей. Сумма, по словам девушки, шокировала ее сестру, у которой наличными было только 3 000 рублей. Она их отдала, остальное перевела на карту.

После того, как Антон уехал, интернет в доме сестры автора обращения так и не появился. Раздавать с телефона не получалось. Клиентка начала названивать мастеру, чтобы сообщить, что проблема нерешена. После этого появился снова, но уже с модемом, который купил специально для любимого клиента и надо бы оплатить расходы. В итоге, мастер так и не смог его установить. Вся эта история, по словам читательницы, закончились угрозами: сестра пригрозила полицией, Антон — судом.

В распоряжении редакции «Блокнота» появился скриншот переписки с мастером.

- Интересная вы такая, - пишет Антон сестре автора обращения,- вам выполнили всю работу, сказали, что нужно купить, и у вас все заработает. А теперь вы решили шантажировать меня? Ну что ж, все в ваших руках. Можете делать, что хотите. В качестве оказанных услуг я уверен. Но предупреждаю: если информация обо мне всплывет в общем доступе, будем судиться.

Сомневаться с компетентности Антона заставляет тот факт, что в соцсетях у сестры нашей читательницы нашлись товарищи по несчастью. Девушка разместила свою историю в местных пабликах и нашла с десяток таких же, как и она — заплативших за работу большие деньги и не получивших результат.

В полиции «Блокноту» сообщили, что обращения граждан, жалующихся на работу компьютерных мастеров с листовок, им поступали. Каждое регистрируется. На данный момент в Приморском отделе полиции Управления МВД России по городу Новороссийску проводится проверка.

Сотрудники правоохранительных органов просят новороссийцев, попавших в подобные ситуации, обращаться сразу в полицию.

Дорогие новороссийцы! Будьте бдительны! Производите расчеты только после всех выполненных работы и проверки качества их выполнения.

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0