Новороссийск Среда, 24 апреля
Происшествия, 07.09.2022 14:24

«Я попал в беду»: как мошенники разводят доверчивых новороссийцев

Пенсионерка из Новороссийска лишилась 200 тысяч рублей: мошенник представился ее внуком и заявил, что попал в беду. Деньги ему потребовались якобы для спасения. 

Время идет, ситуация не меняется. Жители Новороссийска продолжают вестись на уловки мошенников, а те даже не планируют сбавлять обороты в обмане наивных граждан. В основном в лапы телефонных аферистов попадается старшее поколение: неудивительно, ведь зачастую взрослые и пожилые люди бывают далеки от технологий, гаджетов и современных способов воровства. 

Из-за "удалых" мошенников пенсионерка из Новороссийска потеряла 200 тысяч рублей. Дистанционные преступники прибегли к одному из излюбленных способов - к психологической давке на жертву. Как сообщили в пресс-службе УМВД города-героя, пожилая женщина получила информацию о том, что ее родственник попал в беду. Пенсионерке позвонил неизвестный, представился внуком и запросил кругленькую сумму якобы для увода от уголовной ответственности. Единственное, что могла испытать женщина - это страх и переживания за родного человека. Без задней мысли она выполнила все рекомендации, которые услышала на другом конце провода. И денег как не бывало. 

Уточняется, что пожилая женщина не сразу нашла необходимую сумму. Она собрала 200 тысяч рублей, после чего перевела на указанный счет аферистов. Примечательно, что пенсионерка связалась с семьей для прояснения обстоятельств только спустя несколько часов. Каково было удивление, когда жительница города узнала, что с ее внуком, оказывается, все в порядке.. С одной стороны - как камень с души, а с другой - деньги-то все равно не вернуть. Причем сумма немаленькая, особенно для человека пенсионного возраста. 

Найти и наказать дистанционного мошенника практически невозможно. Аферисты используют номера-однодневки, подставные банковские счета. Одним словом, шифруются как могут, и у них зачастую это неплохо получается. Доход есть, а на слезы людей все равно. Иногда за один звонок мошенники навариваются на доверчивом населении на миллионы: о таких случаях неоднократно писал "Блокнот". 

Что же с этим делать? Во избежание подобных ситуаций поможет информирование. Это первоочередная вещь, с помощью которой можно защитить старшее поколение от нападок аферистов. Нужно объяснять родителям, бабушкам и дедушкам, что брать трубки на звонки с неизвестных номеров чревато последствиями. Даже если звонок принят - ни в коем случае нельзя разглашать конфиденциальные данные, и уж тем более сведения о личных счетах и банковских картах. 

Если по телефону неизвестные люди представляются родственниками и рассказывают разные "страсти" о своих бедах, проблемах и так далее, верить не стоит. Перед тем, как начать плакать и переживать (или того хуже - переводить деньги, которые требуют), следует уточнить информацию у кого-нибудь из членов семьи. Основные правила безопасности помогут сохранить не только накопления, но и нервы. 

Источник фото:heal-cardio.ru

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0