Новороссийск Вторник, 16 апреля
Происшествия, 09.06.2022 13:13

«Резиновое» жилье: новороссиец «приютил» несколько десятков мигрантов

Регистрация, будь то временная или постоянная – обязательное условия для соблюдения законов нашей страны. Как минимум, эта необходимая формальность дает государственные гарантии. Находиться в любом населенном пункте в России иностранный гражданин может не более 90 суток. Затем он должен продлять регистрацию.

Прописку можно оформить с согласия владельца недвижимости. А кем он вам приходиться – не так уж и важно.

И все бы ничего, если бы в погоне за прибылью, некоторые не предоставляли бы право регистрации в своей жилплощади направо и налево, разумеется, беря за эту «услугу» вознаграждения.

Так, 35-ти летний новороссиец «приютил» в своем доме в Кирилловке аж 70 мигрантов. Это выходцы из Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана. Конечно, иностранцы не проживали по месту регистрации, однако факт правонарушения со стороны владельца дома «налицо».

Информация о легализации мигрантов дошла до полиции и предприимчивого новороссийца задержали. Сейчас против него возбужденно уголовное дело по статье «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации». В случае, если его вина будет полностью доказана, ему грозит до трех лет лишения свободы.

Вместе с тем, напомним, сейчас в Краснодарском крае работают более 65 тысяч мигрантов. Около половины из них трудоустроены в строительной сфере.

Еще в марте губернатор края Вениамин Кондратьев анонсировал подготовку краевого постановления о запрете привлечения иностранцев по 77 видам деятельности, в том числе торговле, общественном питании и обрабатывающей промышленности. Кроме того, с 2022 года на 30 процентов увеличили стоимость трудового патента.

По словам главы Кубани, у края потребности в трудовых мигрантах нет.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0